BelJust

по лени и унынию

24 ноября 2019 г. 13:36

Первое и, пожалуй, главное, что зацепило меня в этой книге, — это мир в целом и Нью-Кробюзон в частности. Город, который автор мастерски выписал, не скупясь на омерзительные детали, город, вызывающий тошноту и отвращение, но при этом какой-то парадоксально притягательный, изменчивый, непостижимый. Населен он не менее диковинными созданиями: хепри, имеющими человеческое тело и голову жука, водяными, кактами (людьми-кактусами), "переделанными", причудливо изуродованными за преступления. И, конечно, в месте, где столкнулись различные существа и культуры, хватает предубеждения, нетерпимости к другими, расовых конфликтов, бунтов среди бедного населения и преступных сетей, чьи лидеры извлекают прибыль всеми возможными путями.

Повествование здесь крайне неторопливое. Практически половина книги является неким вступлением, обрисовывающим жизнь главных действующих лиц, знакомящая с городом, с каждым его неприглядным уголком, внутренней ситуацией. Мне данная неспешность даже понравилась. Было интересно наблюдать, как рядовые события, случайности и совпадения выстраиваются в непредсказуемую роковую цепь, ведущую к катастрофе. А вот с середины, когда основная цель намечена, а герои бестолково бегают с места на место, стало скучновато. Появилось ощущение, что автор придумал много интересных элементов, но гармонично вплести их так и не смог. Например, линия с рукохватами какой-либо существенной роли не играет, а потом просто отодвигается на задний план и исчезает. Да и вся охота показалась намеренно затянутой за счёт внезапной глупости персонажей. Всем охотникам прекрасно известны возможности Мотыльков, но компания Айзека в первый раз идёт на дело с планом "на месте что-нибудь придумаем", а мэр почему-то не додумался вооружить свои карательные отряды чем-то по-настоящему смертоносным (а ведь, судя по вооружению людей Попурри, ассортимент приспособлений для убийства крайне обширен).

Зато в дальнейшем мне очень понравилось, что автор не просто вручает героям какой-нибудь супермеханизм, непонятно как и почему работающий, а подробно расписывает его действие, заставляет героев попотеть над решением проблемы. Последние 100-150 страниц безумно динамичные, от них невероятно сложно оторваться. Они же очень сложные в моральном плане: тяжелый выбор, убийство одного ради спасения множества, дальнейшая жизнь под гнётом принятых решений, преступления прошлого, расплата за которые продолжает настигать в настоящем. Финал поразительно реалистичный и из-за этого печальный: зло повержено (на самом деле зло или просто несчастные существа, заброшенные в непривычные условия и волей обстоятельств оказавшиеся на вершине пищевой цепи?), но оно далеко не единственная проблема города, в тенях которого затаились не менее опасные существа. Для всех же вовлеченных в противостояние ничего не прошло бесследно. К лучшему это или к худшему.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".

ох, когда я доберусь-то до неё...прямо напоминаем рецензия появилась :)

Тогда приятного (насколько оно может быть приятным, учитывая специфичность книги) чтения.)