24 ноября 2019 г. 13:33

1 Черт не вышел из табакерки.

Не разделяю восторгов на тему этой книги. Я не увидела здесь ни самобытности, ни темы интересного фольклора или странной нечисти, которая бы меня напугала. Книга очень сырая и просто скучная.
Повествованию не хватает проработанности. Первая часть книги ещё неплоха: завязка затягивает, потом начинается действие, начинается, начинается.... и так не происходит. Темной ночью двое детей едут-едут, потом идут-идут, потом снова идут, потом возвращаются, всё это вперемешку с невнятными стычками с нечистью, которые в итоге ничему никого не учат и ничем не разрешаются, потом бродят по болотам. При всё уважении к автору читать было просто скучно.
Ощущение, будто первая половина писалась вдумчиво и основательно, а вторая - просто сумбурно, быстро, по верхам. Что за нечисть, почему, как, и со всем интернетом не удалось разобраться, как вся эта многоходовочка развернулась в книге, но ещё грустнее от того, как быстро и легко она схлопнулась. Никакого сложного квеста взросления, которого ожидаешь найти в современной (да и не только) сказке, никакого пронзительного чистого ума и смекалки, с помощью которой Иванушка-дурачок в конце побеждает зло и становится Иваном Царевичем. Книга заканчивается на полуслове, на полуноте, отпуская плутавший добрую половину книги сюжет висеть в воздухе немым вопросом, бесконечным ощущением неудовлетворенности и обманутого обещания истории, которая состоялась лишь отчасти.