Elraune

24 ноября 2019 г. 13:28

Книга повествует о жизни женщины, чьё имя давно стало почти нарицательным - Дарьи Николаевны Салтыковой, которая больше узнаваема под прозвищем Салтычиха. Мало кто не слышал хоть краем уха об этой жестокой душегубке, погубившей множество жизней.
Произведение художественное, в нем описывается жизнь Салтычихи с момента рождения и до самой смерти. К слову, имеются некоторые неточности, которые, впрочем, не слишком искажают общую картину. Правда, я ожидала, что ее жестокостям и преступлениям в книге будет уделено больше внимания, ведь все-таки это главная причина, почему ее имя осталось в памяти людей. Но, однако, все это упоминается не просто без подробностей, а вообще как бы вскользь. Да и вообще, если рассматривать книгу как жизнеописание человека, пусть и в художественном обрамлении (название как бы обещает), то можно сказать, что она вышла довольно поверхностной. Впрочем, в такой небольшой объем, наверное, трудно впихнуть много деталей.
У автора легкий слог, читалось легко и с интересом. О прочтении не жалею, хотя и большего ожидала.