Yulia96

24 ноября 2019 г. 13:27

4 Алиса, Алиса, каким же монстром мы тебя сделали...

Автор сразу нас знакомит с Алисой, 14-летней девочкой, у которой полно комплексом, очень низкая самооценка и плохое здоровье, так как в возрасте одного года оказалось что все время Алиса спала с игрушкой, начиненной ртутью, врачи ей поставили диагноз токсический энцефалит. Она завидует своей подруге и мечтает о такой жизни как у неё. Алиса всю свою жизнь вела дневники где выражала свои эмоции, так ей посоветовал психолог. В 13 лет она решила вести их не в тетрадях, а создала свой блог.

Половина повествование ведется в виде постов из блога Алисы. Есть достаточно неприятные моменты, я была в шоке от того, как друзья Алисы над ней издевались, а ведь некоторые подростки тоже прошли через такое, это ж насколько большая психологическая травма получена.

Я не очень поняла вставки и ссылки на "Алису в стране чудес", вообще не в тему. Я люблю книги где у главных героев несколько личностей, либо психические отклонения, но в данном случае есть над чем поработать. И если честно, я очень ждала того момента, когда Алиса отомстит своим "друзьям", только понятное дело счастье ей это не принесло.

Это второе произведение, прочитанное у автора. И складывается вывод, что тема подростковой жестокости её любимая, так как это уже вторая книга на эту тему (первая "Мой лучший враг"). В целом мне нравится слог автора, подача, но все время не хватает чего-то, не до конца проработаны детали и сюжет. Конец был затянут и невнятен. Но думаю в жанре подростковой литературы она занимает свою нишу.
картинка Yulia96