Balywa

24 ноября 2019 г. 13:23

"Любить с открытыми глазами" - книга о том, как родилась виртуальная "любовь" с закрытыми глазами. Любовь ли - большой вопрос, скорее увлечение. Книгу написали в соавторстве два психолога, психотерапевта - Хорхе Букай и Сильвия Салинас. Они хотели сначала написать нон-фикшен об отношениях, о любви и влюбленности, о ревности и свободе в отношениях и о многом другом, но потом сели, подумали и решили, чтобы заинтересовать читателя облечь свои здравые, мудрые мысли в форму художественного романа, ведь ни для кого не секрет, что когда нравоучение завуалировано в сказочку или историю с незнакомыми персонажами, оно быстрее и эффективнее достигает подсознания и его легче реализовать в жизни. Иными словами, в нон-фикшене это осталось бы сухим исследованием, а в художественной форме - это живое, практичное знание. И все было бы замечательно, идея отличная, рабочая, вроде и сюжет придумали, и закрутили его хорошенько, но недоработали, от чего книга в целом выглядит сырой.
Практически все действие романа - переписка персонажей в интернете, с небольшими вкраплениями личной жизни. Сама идея с идентичными адресами выглядит ужасно примитивной и неправдоподобной, как неловкое оправдание завравшегося ребенка. Главный герой - Роберто - по ошибке получает письма от некоей Лауры, с размышлениями об отношениях мужчины и женщины. Спустя несколько писем, Роберто увлекается ими настолько, что все остальное перестает для него существовать. Он размышляет о прочитанном, пытается проецировать свои размышления на личную жизнь, на свои отношения. В итоге приходит к выводу, что Лаура единственная, кому он может доверять, влюбляется в нее, рвет свои отношения со своей девушкой Кристиной (причем очень глупо и по пустячному поводу) и еще больше погружается в общение с Лаурой. Он отвечает на ее письма за Фредди, соавтора книги, которую они планируют написать и которая является конечной целью их переписки. Роберто непосредственно влияет на сюжет книги, на ее наполнение, он вдохновляет Лауру на продолжение работы и вдохновляется сам. И все бы ничего, если бы не было так противно. Главный герой очень неприятен. Ну ладно, можно простить его любопытство и чтение чужих писем, но как мерзко и пошло он скрывался за именем Фредди, как он корректировал их переписку, как вообще он мог смотреть в глаза Лауре и врать, врать, врать. Очень правильно, что у книги такой финал, авторы, на мой взгляд, изящно завершили историю. Насчет писем, не могу сказать, что в них есть что-то принципиально новое, все это давно известные истины, которые, между тем, не мешало бы вспоминать почаще.

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Вокруг света.