Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 ноября 2019 г. 13:08

Чтение новой трилогии Д. Рубиной как очередная попытка вернуть себе то незабываемое чувство полета фантазии и бурей нахлынувших чувств и переживаний после впервые прочитанных произведений прославленной писательницы.

Прочитав уже далеко не одно её произведение, приходится констатировать, что зачастую автор идет давно проторенной дорожкой в своем творчестве, предлагая читателю практически старую историю в новых декорациях. Многое узнаваемо, многое полюбившееся, но и многое, повторенное не единожды, начинает надоедать.

Как всегда, главным и неизменным плюсом романов писательницы становится её сочный выразительный богатый всевозможными литературными приемами, способными как можно точнее и образнее передать чувства и мысли героев, создать где надо необходимую атмосферу, которую буквально чувствуешь кожей, язык, приправленный и крепким словцом для антуражу.

Так -же всегда с упоением прочитываются истории второстепенных героев, которые порой настолько выпуклы, красноречивы, как те мелкие , но необходимые зарисовки на тему времени, описываемого в романе, которые прекрасно дополняют общую картину, настолько точно вписываются в неё, даря неизбывное ощущение минувшего и помогая полнее прочувствовать дух эпохи. История инвалидов - колясочников, часто именуемых в народе самоварами, гораздо сильнее цепляет, чем бесконечные байки Изюма.

Вот эти самые байки занимают практически половину первой книги трилогии. Пущенные для разогрева, кому-то понравившиеся и полюбившиеся, у меня они вызывали только раздражение. Когда уже скорее хочется узнать для чего мы тут все собрались, автор продолжает насильно потчевать нескончаемыми историями, которые хороши в малой доле, для затравки, но не для основного сюжета, который плавно и медленно начинается со второй половины книги.

И что мы видим ? Рыжую девочку ? Было.... Не просто одаренного, но талантливого во многих вещах, мальчика ? Было.... Музыка и экскурс в историю музыкальных произведений и музыкальных инструментов, как перекидываемый мостик к следующим частям трилогии ? Было...Любовь с первого взгляда, с первого вздоха, пронесенная сквозь года и расстояния ? Былоооо......И даже словечки, типа блин блиновский кочуют из романа в роман и действуют на нервы.
Хотя стоит признать, что рассказано это все душевно прекрасно. И прерывается на самом интересном месте, невольно приглашая ко второму тому.

Вика Viculichna , как всегда, спасибо за компанию)
Женя russischergeist , спасибо за дуэль)

Собери их всех. Дуэльный зал.
Наперегонки со временем.
Школьная вселенная. Тринадцатый учебный год

Вот я дальше баек Изюма не продвинулась - отложила книгу до лучших времен)

понимаю, если бы не заявила книгу в играх, то наверняка бы бросила без сожаления)
а когда эти лучшие времена будут ?)

Видимо, летом, когда времени свободного больше, и можно позволить себе эксперименты))

тогда более удачного продолжения))

Спасибо)

Вот этого я и боюсь - авторского многословия, того, что весь первый том это раскачка, разогрев, байки не о главном, а сюжет проклюнется томе во втором, например...
(прочитала первую часть твоей рецензии, остальное опустила пока, так как книга всё же в планах - вернусь).
Очень не люблю этого вот брюзжания в духе "раньше небо было зеленее, трава голубее а автор в большей степени торт", но тут, боюсь, именно тот случай. (((

что весь первый том это раскачка, разогрев,

а тут так и есть, и лучше быть к этому готовой, чтобы не было мучительно больно...) тогда, может, и пойдет все лучше ))

Я слушала отрывки в исполнении автора, пыталась уже куснуть самое начало - не очень впечатляет. Но любопытство осталось. И это же Рубина! Буду пробовать ещё...
Ты планируешь трилогию дальше читать?

конечно, надо пробовать)
ну второй том точно попробую послушать, а там как пойдет)
А ты , Аля, когда планируешь приступить к трилогии ?)

Точно не до Нового года. А после праздников осмотрюсь и соображу. Книга на полке год стоит, ждёт, но всё нет настроя подход сделать.

Значит до встречи в НГ)

А-а-а, Танюша, ты убила на корню весь мой интерес к трилогии!! Даже охота пропала. Жаль, что такие эмоции вызвала книга(( Продолжать трилогию будешь? Я ещё к ней не приступила, сейчас надо Стейнбека дослушать (по клубу)

не убивайся раньше времени, ты мне нужна))))

что такие эмоции вызвала книга

можно сказать, она никаких пока эмоций не вызвала...))
наверное, все-таки -да, окончание первого тома - изрядный крючок для продолжения)
а по какому клубу читаешь Стейнбека ?)

Постараюсь)))
Клуб "Книжный винегрет" , читаем сборник - туда входят "О мышах и людях" и "Жемчужина"

ааа, все понятно) я Стейнбека не люблю, вот и пропустила ))

Ага, я помню))) Т.к. большинство советовали мне этот сборник прочитать, то я сразу вписалась:) Уже поржала над некоторыми вещами))
Кстати, увидела в библиотеке - появилась 3 аудиокнига "Наполеонов обоз".

поржала над некоторыми вещами))

когда книга в радость - вдвойне приятно))

3 аудиокнига "Наполеонов обоз".

ага, я тоже видела в анонсах, так что можно смело приниматься за всю трилогию разом))

Это не радость, это ржака над теми вещами, которые тебя так раздражают у Стейнбека и которые вызвали у меня недоумение в "Гроздьях гнева"))) И в малой прозе автор грешит тем же, но сейчас у меня это вызывало смех))))

ты уже подготовленная)))
когда планируешь к Рубиной приступить ?

Да, всё из-за того, что была уже знакома со стилем автора:)
Стейнбека надеюсь сегодня дослушать, тогда завтра к Рубиной приступлю.

с нетерпением жду твоих впечатлений)

Танюша, я вернулась:) У меня на "4" первая книга трилогии - думаю, тут сыграла роль заниженная планка)) Настроилась на однообразие и т.п., но мне всё норм зашло, бодренько я так проскакала по первому тому. Байки Изюма отторжения не вызывали, к крепкому словцу привыкла за время повествования. Конечно, баек несказанно много и действительно непонятно, собственно к чему весь этот словесный сыр-бор? Но у меня таким образом всё больше складывался и укреплялся образ Изюма, когда посредством его рассказов про жизнь расширялся моральный облик героя. Семейство Матвеевых и сын Надежды вызвали неприятные чувства( Заканчивается на такой ноте, что читать вторую книгу надо непременно)) И, конечно, начитка Рубиной выше всяких похвал, прямо наслаждалась её чтением:)

хорошо, что так))

Заканчивается на такой ноте, что читать вторую книгу надо непременно))

вот да)) и когда будешь ?)

Я не знаю, когда мне библиотека соизволит выдать её)) Если только снова ты подсобишь с аудиокнигой?)))

проверяй почту1f218494a2c78f6b65c2b3edcdc6819b.gif

Моя ты золотая!))) Спасибо, жду!:)

Да!!!

как на счет продолжения банкета ?)

В общем то я за, проблема в том, что я вряд ли вырожу рецензию на нее(((
Хотя, давай ее 3 й, возьмём

не уверена, что вынесу столько Рубиной за короткий промежуток времени)

Хыхыхы))) вот и я про что.
Тогда где нибудь через пару неделек

Именно поэтому стараюсь Рубину, как и Ремарка, Корнуэлла, Пратчетта, Вудхауса не частить, по одной книге в год очень хорошо заходит, а так - да, вопрос, есть ли развитие? И второй вопрос: а нужно ли оно ей?

И второй вопрос: а нужно ли оно ей?

закономерно) зачем, если и так покупают и читают)

Зато точно знаешь чего ждать от автора, в этом есть и свои плюсы, хотя и минусы тоже, конечно)

как всегда, истина посередине)

че-то вспомнилось истина где-то рядом))))

угу))