24 ноября 2019 г. 11:08

4 Биология, Платон и немножко хайпа

Я довольно долго не мог определиться, есть ли в этой книге собственное самодостаточное содержание или скорее желание хайпануть на модной (а не запретной, как написано на обложке) теме. На протяжение всего текста я то впадал в восторг, склоняясь к первому, то морщился, узнавая второе. Наверное, "Средний пол" скорее тот случай, когда модная тема затрагивается по касательной. Вроде бы и не сильно страшная уступка рынку. "Средний пол" это скорее взгляд на миф о гермафродите из платоновского "Пира", изложенный в форме семейной саги. Это Одиссея гена, возвращение его к самому себе через время и пространство. Все это очень сильно приправлено как чисто греческой, так и чисто американской темой. Иногда, правда, это доходит до злополучной вспомяники. Оказывается, что и к Нации Ислама Стефанидисы приложили руку, и к бутлегерству, и еще к ряду триггеров памяти. Тяжело в такие моменты не думать о хайпожорстве, если честно. Но талант Евгенидиса отрицать невозможно. Текст глубок на смыслы, им можно играть, открывая новое. Книга заслуживает своего Пулитцера.