thosik

24 ноября 2019 г. 11:04

Книга превысила все мои ожидания, которые были, признаться, несколько занижены моим скепсисом в адрес русского хорора. Тем приятнее было сделать для себя такое открытие. Роман получился не страшным - седых волос у меня точно не прибавилось, но местами все же жутковатым - по крайней мере, в некоторых эпизодах у меня мураши по телу табунами бегали.
Но тут вопрос даже не в том - страшно или не страшно, а в самой атмосфере книги, в сочности и цветастости языка, в какой-то очень родной, как оказалось, локации - понятной и близкой, наверное, только россиянам, у которых есть опыт дачной, ну или хотя бы деревенской жизни, а он есть, пусть даже из детства, наверняка у большинства.
У меня этот опыт тоже имеется, не самый, надо сказать, приятный, но во время чтения как-то столько нюансов и мелочей в голове всплыло, и как-то умилило это меня, заставило с ностальгией вспомнить русское лето.
А еще с этой книгой можно побывать в гостях у сказки. Столько "нашей" нечисти в одном месте я давненько не встречала. Просто какая-то концентрированная аномалия, сотканная из сказочных мотивов, страшилок и легенд. Это было супер ощущение.
Фольклорный триллер - так сказано было в предисловии. Вот абсолютно точное определение. У меня сразу невольное сравнение с Убыром в голове образовалось. И у Бобылевой получилось в этот жанр еще более мощно ворваться, чем сделал это Измайлов. Я, помнится, ему тогда "трояк" поставила, но погорячилась. Очень стоящая вещь. Не помню, что на меня тогда нашло.
У Дарьи все ...богаче, что ли, глубже, позаковыристее.
Кстати, поначалу мне казалось, что просто в каждой главе будет рассказываться история какого-то отдельного персонажа, но вместе все это не свяжется в результате. И даже на этих условиях мне роман безумно нравился. Но - еще один сюрприз - к финалу все дорожки, все рассказики и все монстрики пересекутся, объяснение читатель все-таки получит.
В общем, я оторвалась по полной с этой книгой. Удовольствие получила колоссальное.
Для себя взяла автора на заметку. Буду следить за ее книгами.