cat_traveller

24 ноября 2019 г. 01:27

Очень любопытная вещь.

Во-первых, автор. Паоло Соррентино - не писатель изначально, он режиссер и сценарист. В книге определённо видна кинематографичность, все герои, выдуманные автором - как будто персонажи фильмов, где-то нелепые, где-то яркие, где-то непонятные. Про каждого можно было снять эпизод или целый фильм, который точно бы произвёл впечатление.

Во-вторых, форма. Это симбиоз Соррентино и Якопо Бенасси - итальянского фотографа с определенным стилем. Якопо сделал фотопортреты 23 людей разного пола и возраста, уверена, что и разного бэкграунда. Паоло придумал для каждого историю, кому-то целую биографию, кому-то просто яркий эпизод их жизни. Но все они проявились как личности.

Это прекрасный литературный эксперимент и персонажи вышли совершенно разноплановые. Про некоторых было читать достаточно интересно - про престарелых плейбоев, про преступников, осуждённых на пожизненное, про главаря мафии, погибшего от собственной глупости, про клубного певца с 30летним сыном слабого ума, про консьержку, которую ненавидит весь дом и которая не уступает им в ответ. Кто-то был недостаточно харизматичен, поэтому не особо запомнился.

Всё, как и в жизни, яркие люди с яркими судьбами и тихие, потерянные личности с потухшими глазами...
Такой эксперимент мне понравился. И, как вишенка на торте, последний портрет в галерее - это сам Паоло Соррентино и он придумал себе новое альтер-эго, хотя и тоже режиссёра. Было забавно, возможно, что-то из этой истории даже соответствует реальности. Кто знает.