kupreeva74

Любитель Лайвлиба

23 ноября 2019 г. 22:29

Мне очень жаль, что это последние приключения Николая Ивановича и Глафиры Семеновны, прочитанные мной. Эта семья, типичная даже для нашего времени, любит познавать мир и пить чай из русского самовара в любой стране мира. Только вот беда: в славянских Белграде и Софии самовара не оказалось. Спасают только перины и подушки, взятые из дома.
Вы уже улыбаетесь, видя эту незадачливую семейку? Я смеялась, представляя, как Глафира Семёновна на станции Черкесской опасалась бандитов. Но вот в чём загвоздка: прошло столько лет с тех путешествий, а смеёмся мы по сей день над собой. Я долго думала, почему эти незатейливые путешествия читаемы сейчас. Кажется, нашла ответ. Мы также, как Глафира и Николай, пытаемся найти хоть кусочек своей родины на чужбине. Наверное, это хорошо, потому что благодаря этой ностальгии мы с удовольствием возвращаемся домой, где есть наши перины, наш самовар и наша водка, которую не запрещено пить нашим вероисповеданием.
"Бакшиш направо, бакшиш налево" - думаю, это характеризует Турцию и сегодня. В результате неумных советов проводника Нюнр-бека семья переехала из отеля в комнату армянина Карапета, который все-таки нашёл гостям самовар. В первую очередь вам предложат погулять... по кладбищу. Не удивляйтесь, турки не являются некромантами. Просто для турчанок кладбище - единственное место прогулок.
Но вот в турецких банях Николай Иванович всех удивил, когда ходил босиком по раскалённому полу. Чем отличаются турецкие бани от русских, можно узнать из этих страниц.
Есть одно место, где побыла семья и куда можно наведаться и нам сегодня - собор Айя-Софии. Там свои правила посещения, поэтому не забудьте взять галоши, а то придётся разуваться (по крайней мере, раньше так было). Но вот что, думаю, совсем не изменилось - держитесь своего проводника. Потому как бакшиш хотят получить все, и любой монашек отзовет вас показать что-либо незначительное. Всё- платите бакшиш.
Особое предупреждение. В Турции употребление алкоголя запрещено вероисповеданием, поэтому смотрите, не... злоупотребляйте спиртным! Как вы думаете, удалось ли Глафире Семёновне спасти мужа от злоупотребления алкоголем в Турции?
Книга подкупает в первую очередь юмором, когда высмеиваются некоторые черточки народа, но это не отталкивает тебя от главных героев, а делает их ближе и понятней. Благодаря таким книгам начинаешь любить недостатки людей, улыбка заменяет злобу, а значит, и побеждает её.

А почему вторую и третьи части читать не хочешь или двигалась от конца к началу?)

"Где апельсины зреют" и "Наши за границей" - прочитаны, теперь гуляю в интернет-магазинах в поисках бумажных версий. - настолько полюбились книги.

Это автоматика сайта напутала, эту часть первой обозначила и только три скомпоновала, а там и четвёртая книга есть, раз тебе так понравилось, то и я присмотрюсь

Андрей, а четвёртая часть как называется?

"Под южными небесами", Оксана