23 ноября 2019 г. 22:05

5 все на высшем уровне

Когда мне подруга сказала: Все здесь на высшем уровне, - я чего-то немного усомнился. Во-первых, авторы нынче пишут типа коротко и ясно, и быстро - просто для бабла. Как Сухов например пишет "Имперский сыск" или другой свой роман с виртуальными допросами. Про донцову я вообще не говорю.

Так вот этот роман вроде как начался с такой интриги-приключения... Пара едет в село, чтобы, поверив своему товарищу, обогатиться за счет могил, в которых вроде как покойники с дорогими украшениями. Потом начинается серьезная драма...

Вот драма не разочаровала ни капельки. Доволен, ей богу, как слон. С юмором, порой черным, порой с эротизмом, интимными сценами. Всё коротко, красиво и кстати.

Еще в "Вампирии" политика внутренняя, межгородская, межзаводская, межслоевая. Тоже с юмором, с драмой, с терками. И героев главных, можно сказать, три. Ухаб, Сомов, Бачманов - патологоанатом с характером и задатками Остапа Бендера, его помощники - психолог и актер. Ну и параллельно любовные линии, интрижки, терки, и все на пятерочку.

Персонажи также прописаны отлично. Конец меня насмешил и заставил конкретно подумать не только о прочитанной книге, но и о прожитых 39 годах жизни. О своей политике, о своем социализме (как гг Ухаб думал) и переосмыслить много моментов. Такие книжки как "Вампирия" реально интересные, щекочащие нервы и поучительные. Рекомендую однозначно.