Arlett

23 ноября 2019 г. 21:26

4 Здесь сбываются мечты! Осторожно, опасно для жизни!

Человечество из любой хорошей идеи способно сделать апокалипсис. Влекомые жаждой власти, наживы, поклонения и эгоцентризма люди каждый раз со скоростью болида проносятся мимо золотой середины - идеального пункта назначения, где следовало бы остановиться, но ещё ни разу не получилось. Николас Димитров в «Дилере реальности» доказал теорему, что дорога в ад может быть выложена не только благими намерениями, но и гаджетами. Доказал эффектно, заставив работать мое воображение в режиме спецэффектов многомиллионного блокбастера.

Я слышала, что в теории управления снами есть две главные опасности. Первая: практикующие осознанные сновидения в какой-то момент могут перепутать сон с явью и, решив, что могут летать, выйти в окно в реальности, а не в своих всемогущих грезах. Вторая: человеку просто не захочется в какой-то момент просыпаться. Если в жизни он охранник в супермаркете, а во сне Тони Старк, который каждый день до завтрака спасает мир, а дома у него подземный гараж полный раритетных и гоночных авто и постель с подогревом из отборных красоток, то звонок будильника каждое утро будет для него как удар электрошоком. Правда, чтобы научиться этому опасному фокусу, говорят, могут уйти годы.

А теперь представьте, что так может каждый, гарантированно и без всякого обучения. Можно заново проживать свои воспоминания, устроить себе День сурка из самых счастливых моментов собственной жизни, а если надоест, то взять напрокат и чужие.
За определенную плату любой сможет погружаться в реальность своих самых сладких грез хоть каждый день. Этакий ежедневный массаж воображением, где всё по-настоящему. Где каждый сможет стать богом собственного мира фантазий. Заманчиво? Очень. И если уж нас чему и научила наша реальность, так это пониманию, что у такого спецпредложения должна быть куча побочек.

Я не искушенный читатель фантастики, меня нетрудно удивить, но я очень люблю сериал «Черное зеркало» - это мрачное пророчество будущего, где люди сами замуровывают себя в матрицу соцсетей и гаджетов, и слушая аудиокнигу «Дилер реальности», я как будто посмотрела серию из нового сезона.

Прочитано в Книжном бункере