boservas

23 ноября 2019 г. 18:53

4.5 Одиноким волком я бегал и одиноким волком умру

Однажды, вкусив Зюскинда, а именно его "Парфюмера", я с осторожностью подходил к новой встрече с этим автором. "Парфюмер" в свое время произвёл на меня впечатление, это было совершенно неожиданно и оглушительно, теперь же я не хотел попасть врасплох и откладывал повесть почти полгода, с момента как решил, что мне надо будет её прочитать.

И снова Зюскинд меня переиграл, я уже было решил, что в этот раз обошлось без ужасов, но по прочтении повести мне открылась бездонность ужасного существования человека в этом прекрасном мире.

В обоих прочитанных произведениях Зюскинда речь идет об одиночестве человеческого существования. Бесконечно одинок Жан-Батист - антигерой "Парфюмера", одиночество - главная нота в жизни взрослеющего автора и стареющего господина Зоммера.

Мне попадалось недоумение многих читателей, почему повесть называется "о господине Зоммере", если о нем в ней не так много, а настоящим главным героем, чья история составляет суть повести, является рассказчик.

Но в том-то и дело, что по ходу повествования возникает незримая параллель между господином Зоммером и мальчиком, лазающим по деревьям. Уже эти привычки - старого ходить пешком в одиночестве, молодого - лазать по деревьям тоже в одиночку - сближают эти две фигуры. Когда они в своем мире, они -самодостаточны и им никто не нужен. Правда, мальчик хочет внимания и общения, но вокруг сплошные "господа Зоммеры" - брат с сестрой, родители, учителя, девочка, которая ему нравится. Всем им до него дело только по формальным поводам, а настоящего интереса к его внутреннему миру нет ни у кого, каждый готов "оставить его в покое", ожидая взамен того же.

Просто Зоммер сформулировал это честнее других, он уже знает, что мир может предложить ему только фальшивые ценности, поэтому он без обиняков от них отказывается - у него есть свой смысл существования, в который он никого не пускает. Тем же, кто делает вид, что не понимает этого, он вынужден прямо заявлять: "Оставьте меня в покое!" Да, Зоммер где-то в чем-то не от мира сего, мягко говоря - странноват, но эта странность вполне нормальна в том смысле, что субъекты, не принимающие традиционных условностей общества, всегда выглядят изгоями.

Мальчишка, герой повести, переживает очень серьезный кризис, когда понимает, что основой того одиночества, которое разделяет людей, является несправедливость. Именно нежелание понять и услышать оборачивается несправедливостью. В повести апофеозом осознания этого факта становится визит к барышне Функель и её зеленая сопля на клавише фа-диез.

Это открытие так ошеломило мальчика, что у него появляется желание уйти из этой несправедливо устроенной жизни. А спасет его, пусть косвенно, но всё же, как раз господин Зоммер, неожиданное появление которого в самый критический момент, позволяет мальчишке сместить "точку сборки" и увидеть смысл происходящего в другом ракурсе. Зоммер, не принимающий этого мира, помогает мальчику этот мир принять.

И, может быть, потому, что мальчишка был обязан Зоммеру своей жизнью, именно он становится единственным молчаливым свидетелем его ухода из жизни. Он ушел так же, как и жил, никому не докучая своей персоной, а для главного героя это прозвучало как напутствие: "терпи, сколько сможешь, когда станешь обузой самому себе - ты знаешь, что делать". И мальчик всё понял правильно, потому-то никто и не узнал то, что было известно только ему.

Мы все приходим в этот мир в одиночку, и уходим из него так же, да и живем мы в одиночку, просто кто-то верит в иллюзию, что он окружен не другими такими же одиночествами, что есть нечто большее, а кто-то бежит от этой иллюзии, бежит, но не убегает. Майя....

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света" (Германия)

Майя....

картинка Ludmila888

Мне больше всего повесть "Голубка" нравится у Зюскинда... Про фобию и борьбу человека с собственными страхами... Человек не одинок даже тогда, когда у него просто есть своя комната...

Хотела написать рецензию, а теперь думаю... Лучше же все равно не получиться.