Yulichka_2304

23 ноября 2019 г. 18:41

Лучшее на Лайвлибе

5 Торжественно клянусь, что замышляю только шалость!

Близ деревни Лённеберга расположен хутор Катхульт. Катхульт - очень красивое место! Вокруг хутора раскинулись поля и пастбища. Вдали можно увидеть густой лес и голубое озеро. На пригорке, среди сиреневых кустов и яблоневых деревьев стоит красный дом, в котором и живёт герой нашей повести, Эмиль Свенсон. Эмиль с виду истинно похож на ангелочка: круглая озорная мордашка,
голубые глаза, румяные щёки и густая копна светлых, во все стороны торчащих волос. Но внешность обманчива, тем более в случае с Эмилем. О его проказах и шалостях в округе знали не понаслышке.

– Бедняги Свенсоны с хутора Катхульт! – горестно восклицали лённебержцы. – У них не мальчишка, а сущее наказание!

Вместе с Эмилем на хуторе живут папа Антон, мама Амалия, младшая сестрёнка Ида и двое работников по хозяйству: Альфред и Лина. Папа Эмиля - церковный староста, строгий, но очень любящий всех своих домашних; мама - проворная, никогда не унывающая домохозяйка, способная делать одновременно кучу дел; Ида - верный соратник и последователь Эмиля во всех его начинаниях (не всегда безопасных для здоровья и психики окружающих); ну а Альфред - замечательный друг, который всегда поддержит и даст дельный совет.
Каждый новый день на хуторе - возможность для новых проделок и ожидание новых приключений. А поскольку Эмиль - мальчик очень смышлёный и сообразительный, его забавы совершенно не ограничены в полёте его буйной фантазии. То он выкрасит сестрёнку в фиолетовый цвет, сказав, что она заболела тифом; то накормит праздничным обедом старичков из дома престарелых, загнав комендантшу в волчью яму; застрянет головой в супнице, выльет на голову папе кастрюлю с тестом или нечаянно подожжёт пасторшу с помощью лупы. Чего только стоит история о том, как Эмиль, сам того не ведая, познакомил петуха и своего поросёнка Заморыша с алкоголем - они нечаянно наелись перебродивших вишен, предназначенных для вишневой настойки:

...Петух стоял нетвёрдо. Некоторое время он бессмысленно качался взад-вперёд, а потом вдруг отчаянно замахал крыльями, закукарекал и как полоумный кинулся к стайке кур. Куры со страху бросились врассыпную..Свинушок тоже захотел погонять кур, он громко заверещал и помчался за петухом.. Свинушок визжал всё пронзительнее и скакал всё более резво, со стороны казалось, он веселится от души, хотя ноги его как-то заплетались. Свинушка заносило то в одну сторону, но всякий раз всё же умудрялся удержать равновесие..
На кур нельзя было смотреть без сострадания. Никогда ещё их не гоняли так дружно петух и поросёнок. Полумёртвые от страха, они удирали со всех ног. Бедные куры! Мало того, что их петух сошёл с ума, за ними ещё гнался, нелепо подпрыгивая, взбесившийся поросёнок.

Надо сказать, что Эмилю очень повезло с родителями. Мама никогда его не бранила и не шлёпала; а папа, если даже порой и ругал Эмиля и запирал в наказание в сарае, он всегда ценил смекалку сына, его находчивость и доброе сердце. Хотя иногда это было непросто, особенно с мышеловкой на ноге или с раком, вцепившимся в большой палец.
Я считаю, что в этом плане данная повесть поучительна и для родителей маленьких непосед: как стать для ребёнка хорошим другом и укрепить с ним доверительные отношения, привить любовь к животным, труду и научить быть честным и справедливым.
К слову сказать, когда Эмиль вырос он стал председателем сельской управы. Так что, шалите наздоровье!

Книга прочитана в рамках игры в цитаты Книгомарафона 2019