23 ноября 2019 г. 17:21

5 Самодисциплина - ключ к успеху!

В данной книге Брайан Трейси мотивирует на развитие самодисциплины. Только через самодисциплину возможен путь к успеху. Именно самодисциплина позволяет продолжать двигаться к цели и противостоять всевозможным отговоркам. Путь к обретению силы самодисциплины начинается с принятия на себя всей ответственности за свою жизнь. Сюда подпадает также ответственность за эмоциональные переживания. Автор говорит о том, что обстоятельства, которые мы не можем контролировать не должны вызывать у нас гнев. Кроме того, нельзя позволять себе расстраиваться из-за каких-либо переживаний, которые связаны с прошлым. Просто берем и говорим себе: "С тем, чего нельзя исправить, нужно смириться".
Трейси выделяет семь шагов к достижению цели:
Шаг 1. Определите, чего именно вы хотите.
Шаг 2. Запишите свою цель.
Шаг 3. Установите крайний срок достижения своей цели.
Шаг 4. Составьте список всего, что вам потребуется сделать для достижения своей цели.
Шаг 5. Перестройте список одновременно в порядке очередности и приоритетности.
Шаг 6. Немедленно приступайте к действиям согласно своему плану.
Шаг 7. Каждый день делайте что-нибудь, что приближает вас к главной цели.
Также автор утверждает, что в мозгу работает два механизма: успеха и поражения. Механизм успеха запускается при наличии цели, а механизм поражения - автоматически, когда надо сделать что-то легкое.
Еще Трейси касается и работы, и семьи. Для лучшего микроклимата на работе и дома нужно четко понимать, что и для чего делаешь. И там, и там необходимо развиваться. На работе нужно знать, за что конкретно тебе платят и на сколько твои навыки соответствуют направлению бизнеса фирмы. А для развития семейных отношений автор предлагает усаживаться всей семьей и спрашивать о том, стоит ли что-то изменить в своих действиях, что-то делать больше, а что-то меньше. Для подобных разговоров потребуется немало смелости и самодисциплины.
В завершении хочется сказать, что книга мне очень понравилась. Советую прочитать ее каждому человеку, желающему достигнуть своих целей. Без самодисциплины Вам, скорее всего, не обойтись. А еще предлагаю запомнить вот это: "Талант не при чем. Важно упорство. Упорный труд невозможен без самодисциплины. Нужно быть готовым трудиться долгое время". И тогда все получится.