SedoyProk

23 ноября 2019 г. 13:46

5 Мемуары солдата, снайпера, командира штрафников

Что-то много фантастического про Великую отечественную в последнее время читаю. Возьму что-нибудь поближе к пехоте.
Владимир Першанин написал роман на основе воспоминаний своего отца-фронтовика. Поэтому степень достоверности почти документальная. Своеобразные мемуары солдата Великой отечественной. Написано очень талантливо, подробно, насыщено деталями и неповторимой «окопной правдой».
Для тех, кто читал книги Артема Драбкина, особенно "А мы с тобой, брат, из пехоты. Из адов ад", целиком основанную на живых голосах наших ветеранов-пехотинцев, будет удивительно, что Владимиру Першанину удалось написать целую книгу, когда воспоминания отдельных солдат не являются столь подробными и большими, на несколько страниц. Понимаю, что автор писал, основываясь на конкретных фактах и том, что помнил отец. Литературное наполнение целиком на таланте Владимира Першанина. Поэтому ценно замечание автора, что он пишет от лица своего отца и не претендует «на истину в последних инстанциях», это взгляд солдата со своего участка войны.
Достоверность очевидна, особенно во время атак штрафной роты. Большие потери и высокая цена за то, чтобы отвоевать даже небольшой клочок передовой врага. Понимаю, что не все командиры берегли солдат, но очевидно, что трупами закидать фашистов не получилось бы, воевали умением и нарастающей ресурсной базой и увеличением превосходства в боеприпасах и технике.
Не так долго Першанин-старший и покомандовал штрафниками. Сколько ранений за свою боевую службу получил! И награды долго его искали. Сколько честности в том, что на войне ни сразу заслуженные медали и ордена получали…
Отдельные высказывания автора с резкими оценками вызывают недоверие и сомнения, что впрочем совершенно естественно, мнений много и никто не может считать себя единолично правым.

Не знаю. Единственное важное в книге - правда художественная, не историческая, не жизненный опыт, имхо. На днях прочитал "Прокляты и убиты" Астафьева. Верю каждой букве чисто исторически и - полное неприятие художественно. Не то и не так. Спасибо. Не готов, наверное, в ближайшее время читать книги о войне.