Ptica_Alkonost

23 ноября 2019 г. 12:36

Юлия - автор плодовитый и прочно занявший нишу в жанре ромфанта, другие ее циклы я читала и в принципе, они мне понравились. Эта книга досталась по игре, и взяла я ее в расчете на то, что это как бразильский сериал - по ходу все равно все будет понятно. В целом, так и получилось, с героями можно познакомится в этой части, понять кто есть кто, кто в какой части знаменит, у кого какие тараканы, пунктики, стремления и прочее. Но сама идея к сожалению показалась очень тусклой, тут много отступлений, растягивания текста и персонажей, введенных лишь для упоминания разок по сюжету (хотя возможно в последующих книгах они будут присутствовать, не возникло пока желание это уточнять). Субективно - не мой цикл, возможно потому, что не нашла героя, с которым можно себя идентифицировать или за приключениями которого смотришь, как за жизнью очень хорошего приятеля. Но что же вы хотите, от романтической фэнтези, то? Если рассматривать просто как чтение для отключки от внешних раздражителей, а так же (как вариант) чтения для получения информации о текущем состоянии дел привычных героев (для распробовавших цикл), то в результат книга оправдывает, и дает читателю именно это. Хотя мне показалось, что автор нарочно хотела создать героям отвратительную репутацию, намерено выбирая наиболее гадкие поступки и мерзкие сочетания, которые лично мне не добавляло желания читать дальше. И не смотря на то, что описание свершенного и репутация героев (что папаша, что принцы, что эта Элия - у меня просто верх непонимания, даже Бель мне показалась какой-то пустышкой) идет на самом деле вразрез с их действительными действиями, этот замес с посольством и "божескими" проблемами смотрелся как буря в стакане. Наверное именно от того, что не мой цикл, ее романтическая фэнтези, равно как и юмористическая мне нравится больше. Итог: книга для тех, кто знакомится с миром "Джокеры - Карты Творца" последовательно, с первой серии, кто уже притерся и даже сдружился с персонажами и просто ждет следующей серии их жизни

Прочитано в рамках игры ФФантGame