AyaIrini

23 ноября 2019 г. 10:32

Как это часто бывает у авторов, замахнувшихся на многотомное произведение, повествование вдруг начинает провисать, буксовать на ровном месте. Тайны, казавшиеся увлекательной интригой, превращаются в пшик, а нелогичные и непонятные поступки персонажей вызывают раздражение. Виной всему, видимо, плохое знание человеческой (или нечеловеческой???) психологии, отсюда и непродуманность, нецельность характеров персонажей, ощущение надуманности, нереальности. Вот именно эти чувства я испытывала читая эту часть. И вроде бы много всего написано, но реальных действий мало, а те, что есть какие-то, по большей части, бестолковые. Тут еще повлияла и попытка автора сделать из своего детища что-то в духе темного боевого фэнтези. Но получилось плохо. На темное не тянет несмотря на кучу трупов, наоборот эти жертвы вызывают недоумение. Начать хотя бы с того факта, как героине удалось сбежать от архивампира в первой части. Корделия ради своей свободы не погнушалась приговорить более двадцати человек и что в итоге? Зачем ее выдача была нужна Адриану? Но автор проигнорировала объяснение этого момента. Так же не ясны причины возвышенной любви мастера Грейсона к героине. Зачем он вручил ей родовой медальон? Она им никак не воспользовалась, обладание им ей никак не помогло. Ну а поиски таинственного темного эльфа? К чему было уничтожать отряд, который был послан к Корделии, учитывая кем в итоге оказался этот эльф? Да и все эти подготовки к балам и другим дворцовым мероприятиям описаны совсем не в духе темного фэнтези. Какое-то скомканное предложение руки и сердца и последовавшая невнятная торопливая свадьба только усугубили мои скуку и раздражение. На какой-то второй план вышли поиски спятившего мага, по-моему автор уже сама не знает, что придумать на его счет.
Вот в таком недоумении я брожу по Жуткому особняку клуба РиФ.