23 ноября 2019 г. 08:28

Лучшее на Лайвлибе

4.5 О высокомерии и нашем будущем

Книга написана в 1960-е, но актуальна очень.
Конечно, ее неплохо было бы прочесть в подростковом или молодом возрасте. Наверное, тогда бы я размышляла о равенстве людей и терпимости. О том, что и было, наверное, заложено. Одна из самых "зацепивших" фраз (не цитата, но близко) - почему мы сочувствуем людям, у которых нет руки или ноги, но не тем, у кого "недостаточно мозгов". И действительно, об этом стоит думать и "Цветы для Элджернона" - не морализаторский, очень живой и человеческий текст, который дает эту возможность.
Но я прочитала "Цветы для Элджернона" только сейчас, в свои "за сорок" и мне отозвалось другое. Качели "крутой интеллектуал" - "старческая деменция" ожидают очень многих при росте продолжительности жизни. И вот так ярко описать что чувствует человек с угасающим сознанием... Я лично до слез - о стареющих родственниках.
И еще - книга о высокомерии. Я терпеть не могу высокомерных людей. А здесь в разных вариациях они встречаются. И сам Чарли на пике интеллекта так высокомерен, так невыносим! Но самое чувство превосходства получается одним из базовых. Люди постоянно ищут за счет кого-бы казаться выше, лучше, умнее... А так ли это важно? Не то чтобы это на первом плане, но и такие темы в книге сильны.
А когда книга вызывает такое круговорот чувств, ассоциаций и мыслей - то книга, безусловно, стоящая.
И еще я люблю такие игры с языком и стилем - как можно писать на разном уровне интеллекта - само по себе интересная игра. И дело даже не в ошибках и пунктуации, а в словарном запасе, терминах. Это отдельное удовольствие - наблюдать как меняется текст.
Книга яркая, затягивающая и не отпускающая еще долгое время.

Игра KillWish позволила выполнить эту давнюю литературную "хотелку"
Спасибо