23 ноября 2019 г. 08:24

Прежде чем рассказывать о своих впечатлениях от романа, нужно упомянуть о том, что это роман-фельетон: роман, выпускающийся в периодических печатных изданиях по частям. Поэтому он разделён на множество коротких глав, и всегда в конце главы происходит что-то такое, что замотивирует читателя приобрести следующее издание и прочитать продолжение. Благодаря такой структуре читается роман быстро и довольно легко.

Так же нужно сказать пару слов об авторе. У него весьма насыщенная биография. Он был рожден приближенным ко двору Наполеона, в семье врача. Однако его роман "Парижские тайны" про совершенно противоположные вещи - про криминальное "дно" Парижа, про его потерянных обитателей. Автор выступает ярым защитником низшего класса, вводя в роман своего рода рыцаря, который, обладая высочайшим положением в обществе и средствами, но действуя инкогнито, помогает тем, кто в ужасных жизненных условиях не потерял свою человечность.

Прочитав первый том этого не самого популярного в настоящее время романа я осталась заинтригованной. Собой он очень напоминает театральную постановку, даже всё действие легче представлять именно в ключе театрального действия. Множество героев, вполне динамичный сюжет, разные локации - это всё не даст заскучать. Однозначно буду читать второй том, потому что очень интересно, что дальше произойдёт с главными героями, как они выпутаются из сложившейся ситуации и раскроет ли Рыцарь свою личность.