16 октября 2011 г. 11:12

Я прочитал бОльшую часть книг, вышедших во "вселенной". Обычно я проглатываю книги серии за один-два захода. Но тут провозился аж четыре дня. На данный момент "Север" - самая неоднозначная из них точно. Поначалу я разрывался между вердиктом "самая скучная" и "самая необычная". По итогу решил, что есть между этими определениями золотая середина. С одной стороны немного жалко потраченного времени, с другой - содержание заставило задуматься, взглянуть на столь любимый мной постапокалиптический мир по-другому.

Когда мы говорим о любой отдельно взятой книге "вселенной", всегда непроизвольно напрашиваются сравнения с другими произведениями серии. И если большинство из них держит читателя исключительно эшном (ну изредка нестандартными персонажами), так как в рамках метро придумать уже что-либо принципиально новое трудно, то в данном случае держит читателя непосредственно сам главный герой "Севера". И дочитать книгу хочется не потому, что "интересно, а что же произойдет в следующий момент", но интересно, к чему же по итогу придет главный герой со всем его самокопанием и простыми человеческими недостатками.

Новое в этом произведении для "вселенной" все: нестандартный "герой", в котором человеческого как раз столько, сколько и должно быть, новое место действия. Из глубин метрополитена переносимся на север. Вместо зубодробительного экшна тут нас поджидает бытовая философия о смысле жизни и бытия, а также простые человеческие радости.