LBlack

23 ноября 2019 г. 07:42

Какая странная книга! С одной стороны, она совершенно не про то, чего ожидаешь, взглянув на жанры. Детектив? Триллер? Ребята, кто все это лепит? Это все равно что обозвать детективом игру "угадай в какой руке". А где тут триллер я вообще не поняла. Эта история в духе Сафона, только без мистики и магреализма. Эдакая таинственная драма, похожая больше на артхаус, чем на привычное линейное кино. Вместе с главгероем разматываешь клубок сбивчиво слепленных и непонятно как связанных событий, чтобы в итоге прийти к чему-то довольно обыденному, но при этом путеводная нить кажется чуточку волшебной, а от истории веет уютом. Это как яркие мазки на холсте, за которыми силишься разглядеть смутный образ, а если не получается, просто наслаждаешься красками.

Вот это и увлекает, с другой стороны. Совершенно не то, не так и не туда, но читала с интересом до последней страницы. Есть у Карризи талант рассказчика все-таки. При том, что не могу назвать сие произведение хорошим образчиком литературы или книгой, которые мне обычно нравятся, я реально увлеклась. И даже простенький финал не испортил впечатления. Мне кажется, тут соль не в "про что", а в "как". Завораживает и не отпускает, хоть и не задерживается в голове и не несет какой-то смысловой нагрузки. А может, и несет, просто мой не склонный философствовать мыслительный центр опять не позволяет уловить смысл произведения.

Даже не знаю, буду ли я рада еще таким экспериментам автора. До этого читала у него две книги, и обе - детективно-триллерные. Пожалуй, Карризи все же стоить пробовать себя и в других жанрах. Пожалуй, даже сильно в других жанрах. Любопытно будет почитать что-то еще такое, загадочное.