russischergeist

23 ноября 2019 г. 01:23

3.5 Учусь молчаливому пониманию

Действие книги происходит в параллельной вселенной, все совпадения с которой являются кошмарным сном

Все говорят, что настоящий Пелевин проявляется в больших романах. Взять того же Чапая, Вампира, Снаффа либо Цукербринов. А мне больше по сердце его малая проза. И, вот, в короткое время мне попалась уже вторая книга - обманка. На вид - очередной глобальный одинокий роман, а начинаешь читать, выясняешь, что на горизонте имеется несколько небольших произведений, связанных одной большой идеей. "Искусство легких касаний" и теперь еще "Лампа" - типичные такие представители.

Собственно говоря, особенной идеи тут никакой и нет, есть просто глобальное, старательно завуалированное отношение автора к новейшей истории России.

...у России всегда великое прошлое и еще более великое будущее. А вот с настоящим сложнее

И, да, так получилось, что последнюю книгу Пелевина я прочитал раньше этой, и я снова встретился с уже знакомым мне до боли персонажем - философом Голгофским, написавшим позже в рамках новой книги то самое знаменитое "Искусство легких касаний":

Возможно, Голгофский на этих страницах просто троллит либерального читателя, расправляя свои подбитые ватой плечи. Не будем обращать внимания, друзья. Тем более что, если судить по этим спискам, автор мог серьезно сэкономить на нервах и такси, просто посидев пару деньков в приемной ФСБ.

Когда дважды идешь у Пелевина в одну реку - то уже начинаешь радоваться, ведь на "тех неизведанных зашифрованных дорожках" появляются уже знакомые "пирожочки".

Ну, а если серьезно, то да, Пелевин написал "Искусство" чисто в продолжение "Лампы". А главное, в обоих книгах он применил, на мой взгляд, самое сильное свое оружие - каждая мини-часть в каждой истории написана в своем особенном литературном стиле. Здесь вам и привычные нам производственные приключения, где под горячую руку попадают все хипстеры и иже с ними, и дневниковое повествование, и псевдодокументальный очерк, и, фактически своеобразный "один день Ивана Денисовича". А еще мне очень понравилось, что все части между собой равнозначны, происходят в разное время и контрастируют друг с другом благодаря разным жанрам, а от того усиливается эффект присутствия "мастера головоломок" и его виртуозное владение словом.

У кого-то из друзей я прочитал, что эта книга очень похожа на "НН", не знаю, я еще тот сборник не читал, тогда можно предположить, что автор через такие сборники пишет сквозную охудожествленную историю современной России через призму какой-то своей, понятной ему (и некоторым фанатам-конспирологам) криптографической обертки. Замечательно! Вы спросите только, чего же такая низкая оценка - ну да, стандартные мои претензии к привычной "пелевинке", встречающейся всегда и везде, которую лично я как учитель не приемлю - мат, "хипстерско-быдловский" сленг и всякие там "фемо-гомо-китчи". А так, да, красота, веселенькие ироничные от "Кримнаш" до "Надежда умирает последней" только радуют и показывают, что ничего в этом мире не изменится и противостояние двух высших сил будет только усиливаться. Одно радует, что ждать осталось недолго...

Привычная цитата дня:

Сегодня в мире ценится не просто понимание, а молчаливое понимание

KillWish, Тур №4, Книга №9
Игра "Собери всех", Неквестовая дуэль №5 с Librevista , спасибо, дружище! Повеселился я знатно!

Одно радует, что ждать осталось недолго...

Сколько Женя, сколько в часах и минутах)))?
Я же пока застрял в гравитационных полях у начал Вселенной, а сильный ветер дома принес множество проблем, которые приходится решать и не дает время слушать книги(((

если в минутах, то еще дооолго ждать! ;))