mezistoaida

главная по уточкам

22 ноября 2019 г. 21:51

Гийом Мюссо один из самых успешных и читаемых писателей и во Франции, и во всем мире - гласит аннотация на обложке. Подкупает? Не особо. Это не первая книга автора, которую я имела смелость прочесть, но и она не оставила после почти ничего положительного. Более того складывается впечатление, что Мюссо это французский вариант Донцовой: этакая попса для скучного вечера. И скорее всего так и есть, поэтому судить его строго не честно, но очень хочется.
Начну с героев романа. Наблюдая за действующими лицами стараешься найти в них что-то интересное, живое. уникальное, но увы и главный герой, и второстепенные, абсолютно плоские персонажи, которым очень сложно сопереживать. Любовь, которой якобы пронизан роман, начинается из ниоткуда - пришел, увидел, полюбил за два дня, до гроба. Мотивация персонажей, их отношения, жизненная позиция не раскрыты, зато воды, в виде ненужных названий улиц и районов Нью Йорка - это пожалуйста (складывается впечатление, что автор в США не был никогда и писал книгу по гугл-картам)
Один сюжет поддерживает книгу на плаву, хоть и с большим усилием, но и здесь есть к чему придраться. Некоторые события написаны десятилетним ребенком (например постельные сцены или похищение деда из псих больницы), а повествование перегружено нелепыми деталями, за отсутствием нужных описаний и реакции героев на происходящее.
Из плюсов могу назвать довольно интересную идею, быстрое развитие событий, неожиданную концовку и легкость чтения.
В общем роман, который заявлен как психологический, на два балла, но из-за концовки накидываю ещё один. И это последняя книга Мюссо, которую я читаю.