22 ноября 2019 г. 21:36

5 Дзен и искусство ухода за пулеметом

Кто сказал, что буддисты не бьют людей? (к/ф "Голгофа")

"Самодержец пустыни" — это обстоятельная книга, посвященная одной из самых невероятных и инфернальных личностей в нашей истории (как минимум, в истории гражданской войны) — барону Роману Унгерн-Штернбергу. А еще это и одна из визитных карточек для Леонида Юзефовича. Книга — и тема, к которой он постоянно возвращается, вносит правки и дополнения на протяжении без малого двадцати лет. Таков магнетизм личности Унгерн-Штернберга, рыжего Будды, безумного барона, белого бога войны, самодержца пустыни, буддиста, фанатика, загадочного и необъяснимого.

Здесь, в Монголии, благодаря его усилиям, колесо истории сделало первый оборот вспять, по направлению к золотому веку человечества, и не имело значения, что произошло это на краю света, за пределами цивилизованного мира, в городе, о существовании которого большинство европейцев попросту не подозревали.

Леонид Юзефович не ищет однозначного ответа на вопрос "каким был Унгерн-Штернберг на самом деле?" — пески времен надежно хранят свои тайны; он предлагает максимально трезвый и вдумчивый взгляд на разрозненные факты. После событий в Монголии того краткого периода, в который уложились взлет и падение барона, остался ворох воспоминаний от чудом уцелевших свидетелей — многие сделали на них себе имя, но насколько заслуживают доверия эти воспоминания? А еще больше мифов, преданий, окутавших имя Унгерна по большей части уже после его гибели. Разобраться во всем этом, отделить зерна от плевел — титанический труд.

Леонид Юзефович избегает соблазна представить историю Унгерна в том романтизированном ключе, в котором обычно предстает апокрифическая версия его биографии. Он стремится к правде, потому опускает многие красивые мифологические детали (которые можно легко найти в интернете) — например, про таинственную возлюбленную юного Унгерна, не то наложившую на себя руки, не то погибшую по его вине в холодном Петербурге. Очень красивая история, но уважаемый автор на такое не ведется. Под другими историями, пусть и пересказанными в книге, Юзефович чаще всего резюмирует: "конечно, на самом деле ничего подобного не было" или "все это крайне маловероятно". К фактам он вообще относится очень бережно, обязательно подчеркивает, откуда взята та или иная информация, насколько ей можно доверять. Но даже та картина событий, которая вырисовывается в итоге, получается настолько фантастична, что подобный педантизм ее не слишком портит.

Нейтральной позиции придерживается Юзефович и в отношении личности своего героя: что вообще, по-моему, очень сложно — невероятно противоречивый, Унгерн обычно или ужасает, или вызывает практически мистическое преклонение. Юзефович, интеллигентность которого сквозит буквально в каждой строчке, не идет ни по одному пути, ни по второму: он пытается понять барона, во многом сочувствует, в чем-то оправдывает, но вместе с тем не испытывает к нему и пиетета; скептически отзывается о его эрудиции, например, или невеликих способностях как стратега. Нередко подозревает он Унгерна и в наличии психических отклонений — но опять-таки интеллигентно.

Вообще мне очень импонирует манера подачи информации Юзефовича — спокойная, не навязывающая свою точку зрения; без пафоса или излишней драматизации там, где это не нужно — но красноречивая в описании каких-то деталей, мелких точных наблюдений. При всей опоре на сухой выверенный документализм, книга, как ни странно, очень живописна, особенно в описании военных походов, стоянок, сражений и атак: буквально кожей ощущаешь ледяной холод или убийственный зной пустынь, мучительный голод, страх, пронизывающий ветер, величие природы, рек, степей и гор. Не люблю описания батальных сцен, но в "Самодержце пустыни" от них невозможно оторваться.

картинка linaD

Понравилось расширение истории барона Унгерна до "мира, в котором он жил": от предпосылок возникновения паназиатских идей до жизни атамана Семенова, правой рукой которого долгое время был барон, от воображаемой экскурсии по Урге (столица Монголии, сейчас Улан-Батор) тех лет до описания великого сибирского ледяного похода белого генерала Каппеля (один из сильнейших по эмоциональному воздействию эпизодов книги). Все составляющие "мира Унгерна" подобраны очень удачно.

По итогу "Самодержец пустыни" — блестящий образец жанра ЖЗЛ, где незаурядный герой встречается с прекрасным рассказчиком. Всем, интересующимся темой и просто любящим качественную литературу — рекомендую.

ЗЫ. На протяжении всего чтения не покидала голову довольно неожиданная на первый взгляд параллель между бароном и Дейенерис Таргариен из "Игры Престолов" — уж не образом ли "ожившего бога войны" вдохновлялся Джордж Мартин при создании одной из главных своих героинь? (не разобралась с катом, ребята, поэтому, кому интересно - текст под "спойлером")

спойлер

То, что дотракийцы были списаны с монголо-татар, давно не секрет, но можно копнуть и глубже: белый чужак, аристократ из очень древнего царского рода (по легенде, Унгерны ведут свой род от правителя гуннов Аттилы), мистик и эзотерик со сверхспособностями (Унгерна не берут пули, Дейенерис не горит в огне), который встает во главе разношерстного войска (Унгерн гордился, что Азиасткая дивизия состояла из 16 национальностей, монголы бились в ней бок о бок с тибетцами и казаками, как у Дейнерис — дотракийцы с безупречными), добивается колоссального авторитета у диких племен вплоть до признания живым богом, у обоих — короткий брак с представителем местной элиты (манчьчжурская принцесса у Унгерна, кхал Дрого у Дейенерис), голодные блуждания по пустыне с крохотной армией, фантастические победы над во много раз превосходящими противниками, зашкаливающая жестокость по отношению к своим и чужим, сверхидеи и фанатизм, постепенно накатывающее безумие и нож в спину от своих — поиск параллелей можно продолжать долго.

Но, может быть, это и правда просто совпадение жизненных траекторий героев реального и вымышленного. Если вдуматься, то история барона Унгерна действительно кажется настолько придуманной, книжной, что и правда больше подходит для персонажа, порожденного художественным воображением. И тем удивительнее, что все это происходило на самом деле.

картинка linaD

ЗЫ. ЗЫ. И вообще еще, конечно, захотелось перечитать "Чапаева и пустоту".

Хороший отзыв.

Спасибо!

Прекрасная книга о русском "полковнике Курце") Я прям представлял раскадровку для несуществующего фильма. Отличное бы кино получилось!