lenysjatko

22 ноября 2019 г. 20:27

5 Самое страшное на свете - когда тебя может спасти только чудо...

Еще одна чудесная история, пропитанная атмосферой Американского Юга. Здесь традиции - превыше всего, а семейные ценности - на вес золота. Книга хорошо передает этот неповторимый дух, она пропитана им, и не одной фальшивой нотки - все без обмана, жаркое, открытое, кипящее страстями.
Семейство Лейков возвращается домой - туда, где бесконечно тянуться хлопковые поля, где ярче небо, где знакома каждая травинка. И хотя причина скорее неприятная - Сэмюэль потерял работу священника - но кажется, что так или иначе тут их ожидает счастье.

Вначале действительно разворачивается идиллия - воссоединение с родными, простая сельская жизнь, наполненная неповторимым очарованием. Мудрость брата и матери. Детям же - свобода. Но тучи сгущаются незаметно - ведь среди уютной пасторали есть место и для негативных персонажей.
И нам придется наблюдать за тем, как издеваются над ребенком, как плетутся интриги, как зло просачивается сквозь любые щелочки и не знает стыда и жалости...

Роман, начавшись в обманчиво-спокойной манере, незаметно превращается в настоящую социальную драму и уносит тебя в головокружительном вихре событий.
Здесь поднимается множество вопросов:
- о семейной жизни;
- о супружеском долге;
- о мелких интриганках, которые могут стать на пути настоящей любви;
- о родительской жестокости.
И все описано с такой потрясающей достоверностью, с тонким психологическим разумением и вниманием к деталям, что не устаешь поражаться автору.

Книга удивительно глубока. И каждый персонаж в ней - словно живой, со своими принципами и надеждами.
Конец просто убивает... Но вместе с тем дает понять, что что бы не случилось, важно реагировать правильно: не сломиться духом, не отчаяться, и всегда! всегда оставаться человеком.
А еще с какой-то легкой грустью понимаешь - как же хорошо иметь такую большую дружную семью - где каждый готов поддержать, помочь, защитить.

Трагедия, которая произошла со Сван - ужасна. Но я также знаю, что девочка выдержит. Вокруг нее такие родные люди, и она - стойкий маленький солдатик, способный пережить наихудшее.
Мозесы и Лейки навсегда останутся в моей душе как символ крепкого духа и мудрости. Это те герои, которых так мечтаешь встретить лично.
А книгу... книгу я еще не один раз захочу перечитать.

Рецензия написана в рамках игр Собери их всех, Школьная вселенная, Наперегонки со временем, Книжная полка.

Ух ты, атмосферная рецензия получилась, захотелось почитать и тоже познакомится с Мозесами и Лейками))

Я очень рада, что смогла зацепить. Книга непростая, конечно, но очень стоящая) Надеюсь, что понравится)

Оказалось, что она уже есть в моем вишлисте под номером 2012( Передвину поближе, но как на все найти время даже не знаю))

Знакомая проблема)) У самой очень много планов, а времени катастрофически не хватает)

Хорошая книга с горьким послевкусием, я почему-то до последнего надеялась на чудо...

И я... но все же не так все плохо, могло быть намного хуже... Я думаю, что Сван справиться. Ей в этом помогут по-настоящему близкие люди.

Да, она - сильная девочка. И все равно, для меня это была непростая книга. Давно прочитала, а вот помнится.

Однозначно. Думаю, что и я нескоро ее забуду. И еще не один раз перечитаю. К тому же, она у меня есть в бумажном виде.

Кстати оформление очень симпатичное, держала ее в руках :)

Ага) это мне в КС подарили) я была ужасно ей рада)

Круто :)

О) помню как читала эту книгу. И в каком была раздрае и восторге.

Это точно) На меня давно так роман не действовал. Очень зацепил. Я ходила сама не своя.

Верю.