Dreamer_Fox

Акцио книги! ✧˖°

22 ноября 2019 г. 20:24

0_9714f_32febb8a_M.png

Прежде чем приступать к чтению, запаситесь бумажными платочками и держите под рукой успокоительное. Напряжение является постоянным спутником этой книги. Каждая глава, каждая страница — это множество ситуаций "на грани", когда кидает то в холод, то в жар. Только вроде бы главные герои пришли к взаимопониманию, а в следующую секунду на тебя выливают ведро холодной воды: "агаааа, расслабилась, держи горсть страданий". Счастливый финал немного притупляет переживания, но до него ещё нужно дойти...

Повествование ведется от лица двух главных героев, что позволяет нам рассмотреть ситуацию с разных углов. Амелия, девушка, которая живет в мире магии, но при этом лишенная активного дара, и всем, чем она может похвастаться, по мнению большинства — это смазливое личико, да непонятная благосклонность местной княгини. Кейн, князь противоборствующей стороны по прозвищу Мрак, неприступный и безжалостный завоеватель, который забирает главную героиню в качестве трофея и против воли увозит с собой. Каждый раз меня не покидало чувство мрачности и некой обреченности, когда героиня с треском проваливала попытки сбежать или пойти наперекор приказам Кейна. Пробирало до костей, когда он смотрел на девушку своим колючим и холодным взглядом, говорил с ней безразличным или подчиняющим голосом. А уж когда Амелия вступала с ним в перепалки, дерзила, либо пыталась выстоять свое мнение, за что потом огребала... Мне хотелось спрятаться и, как в детской игре, сказать "я в домике".

Книга может похвастаться не только логичной и структурированной вселенной, но и проработанными характерами всех персонажей, от главных до второстепенных. Легко можно понять, кем что движет, кто чего желает, на что опирается тот или иной поступок, почему происходит так, а не иначе. Качественные интимные сцены без лишних или утрированных подробностей немного скрашивают эффект постоянных переживаний за Амелию. В этом тексте встречается огромное разнообразие душевных терзаний на любой вкус, а также препятствия на пути к счастью и благополучию в виде других женщин, чувства долга, недопонимание на фоне разных менталитетов, ну и конечно же пророчеств.

Эта книга выбила меня на эмоции, так что я поставила высокую оценку. Хотя в будущем хотелось бы избежать подобных драматических "стекольных" сюжетов. Как такового подробного физического насилия в «Мятежнице» нет, скорее подавление воли и осознание беспомощности, но и этого мне хватило с лихвой!

o-o.png

0_9714f_32febb8a_M.png

Прочитано в рамках игры От А до Я, тур 2019.