SedoyProk

22 ноября 2019 г. 19:05

5 Военная фантастика

Вторая книга цикла об отставном спецназовце, попавшем с приятелем из нашего времени в июль 1941 года, удивила значительно меньшим объемом по сравнению с первой частью… Или я так во вкус вошёл?
Конечно, настоящая фантастика, но «сказка ложь, да в ней намёк! Добрым молодцам урок»(А.С.Пушкин). Для меня – политический урок достаточно точный – смерть фашистам и их пособникам. Чтобы люди не забывали о зверствах нацистов, а главное помнили, что не одни фашисты участвовали в геноциде еврейского народа. И речь идёт не о национальностях, а как выражается автор – об «упырях», не имеющих права ходить по земле.
Уничтожением этой нечисти и занимаются герои книги. Чтение достаточно увлекательное. Главное, не придираться к очень сильной «фантастической» составляющей. Но это же не история ВОВ, а сочинение на тему возможной диверсионной деятельности отдельного отряда во время второй мировой войны, используя современные знания и опыт новейшего времени.
Для меня, увлёкшегося данной серией, все персонажи кажутся из плоти и крови, а потому следить за их судьбой интересно и занимательно.