Airgid_Lynx

22 ноября 2019 г. 18:10

4.5 Нил, бегущий по страницам

Начну с краткой предыстории. В подростковом возрасте, я купила книгу в красивой черно-красной обложке и прочитав ее на одном дыхании, осталась в полном восторге. Потом, как водится, книгу у меня взяли почитать и "зачитали"... Я же забыла и название и автора книги, помня лишь свой восторг от нее и что в ней говорилось о девушке взбирающейся на вершины пирамид...
Поиски книги были долгими и благополучно закончились в прошлом году! Чудом я заполучила один экземпляр к себе на полки! Но год ходила вокруг , да около, боясь испортить свои восторженные впечатления от книги "взрослым" взглядом. Впечатление от книги, конечно не такое яркое, как когда-то, но вполне хорошее!
О чем книга, что понравилось:

Книга повествует о событиях захвата египетского трона племенами гиксосов, во главе с правителем-тираном. Царица египетская с дочерью спасаются и укрываются в таинственном братстве "Зари". Девочка растет в вере братства и по ее благородным законам, шаг за шагом приближаясь к уготованному судьбой ей трону.
Книга написана очень ровно, даже предсказуемо, но так красиво, и завораживающе, что это нисколько не портит книгу. Я действительно увлекалась книгой, практически не помня о чем она.

И все же...
Книга содержит в себе так много надежд на волю высших сил и восхваления веры через чудеса и счастливые случайности, что по-неволе мною проводились аналогии с ранним христианством. Меня это ни сколько не отталкивало и не расстраивало, напротив, это придавало книге некий ореол наивной прелести и относительного миролюбия.