22 ноября 2019 г. 15:38

3.5 Уборка - возможность сделать свое сердце чище

Книга монаха Мацумото именно о том, как достичь просветления через уборку, а не о том, как раз и навсегда убрать дом/квартиру/свое личное пространство (о чем можно прочесть у Мари Кондо).
Книга монаха Мацумото о том, как они, буддийские монахи, тщательно наводят порядок в храме и во дворе, ведь процесс уборки - одна из важных религиозных практик.
Книга монаха Мацумото о том, как ежедневно, соприкасаясь с предметами материальной культуры, воспитывать свое сердце и достигать гармонии с природой, людьми.
Замечательная книга в целом. Может, кому-нибудь не понравится способ подачи материала: из главы в главу повторяется одно и то же. Могут смутить логические лакуны, автор (или переводчик) не злоупотребляет этим, но пару раз оказываешься на краю смыслового обрыва. И другие "могут" отделяют вас от знакомства с книгой монаха Мацумото. Прочитав отзывы, я колебалась, стоит ли тратиться на неоднозначную книгу, но подоспели скидки на "Литрес", и я обогатилась еще парочкой ПРАКТИЧЕСКИХ советов по самоорганизации. Уверяю: они в этой книге есть.
Желаю удачи всем тем, кто так же, как и я, подсел на книги по уборке!