Rese Andrey (Andrey_Rese)

22 ноября 2019 г. 15:27

3 Оставь барометр, смотри на небо!

Чем отличается психиатр (медицинское образование) от психолога (гуманитарное образование)? Чем отличаются их методы диагностики душевных расстройств? Тем же чем отличаются методы охотника от методов метеоролога. Когда им нужно узнать погоду, охотник смотрит на небо, а метеоролог – на барометр. Психиатр, соответственно, разговаривает с пациентом, а психолог, предлагает пациенту заполнить сто различных анкет. Эта медицинская байка вспомнилась мне где-то к середине книги.

Наивно-восторженное отношение автора к новым источникам данных вызывает удивление. Хотя, может быть, это осознанно выбранная тональность, чтобы воодушевить читателей и не дать им заснуть, знакомясь с очевидными выводами, известными всем задолго до появления Google и Facebook? Какие из приведенных автором фактов были для нас неожиданными? Мы не знали, что злые отцы, оказавшись без работы, чаще бьют детей, а факты домашнего насилия часто скрываются? Что правильная реклама увеличивает продажи товаров? Нас удивило, что достижения в спорте (лошади - частный случай) зависят от насосной функции сердца в сочетании с количеством депонированной в селезенке крови ?

В книге есть любопытный эпизод. Не знаю, насколько осознанно автор вставил его в текст. Эпизод следующий – добившись определенной популярности, автор был приглашен к умному человеку. Умный человек выслушав рассказы автора, задал ему главный вопрос – могут ли предлагаемые автором методы помочь успешно инвестировать деньги? Уверен, что умным человеком двигала не жлобская тяга к обогащению. Все проще. В некоторых случаях деньги (или способ их заработать) позволяют быстро нейтрализовать демагогию. Что и произошло с автором книги. Можно красиво рассказывать о радужных перспективах нового метода, но все иллюзии быстро тают, как только этот метод начинают использовать на практике.

И даже тотальная прозрачность каждого из нас уже давно не новость. Мир становится большой деревней, где все про всех знают. Параноидальное стремление к скрытности может быть удовлетворено где-нибудь в глухой тайге. Но и это не точно.