SvetlanaAnohina486

Знает всего 33 буквы...

22 ноября 2019 г. 15:13

Бывает так, что не можешь решить, понравилось или нет. Это тот случай. Если хорошо подумать, то понравилось. Это интересно, но мне было сложновато читать. Лучше бы я не видела аннотацию к книге. Вместо того, чтобы впитывать в себя сюжет по полной, я постоянно пыталась представить вместо Рупрехта - Брюсова, вместо Ренаты - Нину Петровскую, а вместо графа Генриха - Андрея Белого. Мне эти "представления" мешали. Но это, ни в коем случае, не вина Брюсова.
Безумно было жалко Рупрехта. Сначала тем, что он попал в лапы сумасшедшей Ренаты. Ни на грамм я не поверила, что она была одержима. Поэтому считаю ее, именно, сумасшедшей. А потом мне стало его жалко, когда он из этих лап вырвался. Очередное подтверждение того, что "любовь - зла".
Очень интересно показана Германия XVI века. Хотелось бы поподробней, конечно. Но, с другой стороны, это же не путеводитель. Для "поподробней" есть другие книги и другие источники.
В книге много отсылок к литературе по оккультной философии. И, хотя, я этой темой не интересуюсь, но мне было интересно. Особенно привлек моё внимание к себе Агриппа Неттесгеймский, перу которого принадлежит труд мистико-натурфилософского характера "Оккультная философия". Отчасти этот труд и стал причиной того, что Агриппу прозвали "колдуном" и "чернокнижником".
Что же касается самого "Огненного ангела", то эту книгу стоит прочитать. За один день, конечно, не получится. Это не любовный роман, и не книга для подростков о разных вампирах, оборотнях и прочей нечисти.

Книга прочитана в рамках игры "Книгмарафон 2019"