22 ноября 2019 г. 14:07

Лучшее на Лайвлибе

Несколько дней подряд сажусь писать свою рецензию-отзыв на эту книгу, и не могу. И не потому что, мне совсем нечего сказать, а скорее наоборот. Мне кажется неправильным посвятить столь грандиозному и монументальному произведению пару-тройку абзацев. Вспомнились школьные сочинения, которые я писала по 10–12 листов, вот они бы сейчас были очень в тему. Жаль эту книгу не проходили тогда, а возможно и хорошо. Не во всяком возрасте можно ее оценить по-достоинству.
«К сожалению, на этом свете каждый имеет свою точку зрения, мешающую ему видеть точку зрения другого.»
Во взрослом возрасте, уже никто нам не укажет, что и как мы должны воспринимать и понимать в этом произведении. Мы сами вольны выбрать свою точку зрения.
Думаю, мало таких, кто никогда не слышал про узника замка Ив. Для меня это было первое знакомство с произведение, до этого я даже фильмов не смотрела. Но название замка, я уже где-то слышала)
В книге есть одна главная линия-она же жизненная история главного героя Эдмона Дантеса. Но она всего лишь стержень, вокруг которого появляются все новые и новые судьбы, герои и события. Как сладкая вата на палочке: есть один остов, а вокруг шар из тысячи запутанных нитей. И иногда уже сложно определить, где какая. Так и жизни в Париже времён графа Монте-Кристо. Все настолько запутано и неоднозначно, что даёшься диву, как Эдмон находит нужную ниточку, за которую надо дёрнуть. И как в одночасье мир может перевернуться «с ног на голову».
«Сегодняшние друзья - завтрашние враги.»
Я бы для себя разделила книгу на три основные части: тюрьма, возвращение в свет и месть. Эти части разные, как по стилю повествования, так и по внутреннему накалу страстей. Если сначала нам всем безумно жаль бедного юношу, нам горько и обидно за сломанную судьбу. Мне было тяжело читать про заключение в замке. Слишком глубоко, остро и слова, полные безысходности. Тяжело.
Но после заката, всегда приходит рассвет. Иначе бы книги просто не было. Мы видим становление нового героя, его новый мир, который необходимо построить с нуля. Ведь у него ничего не осталось. Эта часть книги более динамичная, но до определённого момента более непонятная. Ведь нам не рассказывают сразу все Карты, кто кем стал и почему.
Ну и третья часть, которая не менее динамичная по сюжету, но более осознанная и вдумчивая. Однако очень жаль, что содеянного уже не вернуть. И остаётся только жить будущим. «Душевные раны незримы, но они никогда не закрываются; всегда мучительные, всегда кровоточащие, они вечно остаются разверстыми в глубинах человеческой души.»
Я думаю, что каждый человек найдёт в этом произведении что-то для себя: политические интриги, любовные линии, несколько убийств и страшные семейные секреты. Здесь есть почти все, но очень сбалансированно.
Лично для меня наибольший интерес представлял внутренний мир главного героя. Мне было интересно следить за его становлением и взросление, за тем, как он дошёл до всего этого. Любовь, счастье, страх, горе, одиночество, желание умерить.. и месть. Но жизни на этом не заканчивается, жить нужно не ради мести, а ради жизни:
«...в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь.»

А мне вот всегда было не понятно, как человек получивший 7000000 и умевший только тратить деньги за несколько лет превратил их более чем в сто, не считая недвижимости. А Банкир Данглар (Финансист!) так и остался с жалким десятком.