majj-s

без ложной скромности

22 ноября 2019 г. 13:59

5 Книжки и хорошие лекарства

— Есть книжки. Мы оба умеем читать. И мы не можем всю жизнь жить в страхе, так ведь? Книжки и хорошие лекарства. Мы можем научиться пользоваться ими, а те препараты, у которых вышел срок годности… мы можем снова научиться их делать. Если уж говорить о болезнях и смерти… Я думаю, мы рискнем и будем жить так, как мы хотим.

Поясню сразу, здесь и сейчас третий по счету пост, посвященный аудиоварианту "Противостояния" потому, что в случае с этой аудиокнигой создатели буквально пошли по пути, указанном автором. Роман разделен на три неравных по объему части: "Капитан Трип", "Пограничье" и собственно "Противостояние". Проблема в том, что первая и третья части вместе составляют объем, примерно равный второй. Крайне неудобно для бумажного издания, попытка буквально следовать алгоритму привела бы к появлению странного трехтомника, где пухлую вторую книгу подпирали два худосочных томика - не слишком гармоничная картина, но главное, чертовски невыгодно с точки зрения маркетинга. Покупатель психологически не готов платить за тонкие книжки те же деньги, что за многабукв. Издателю же, сколько понимаю логистику процесса, количество листов - наименее значимая из расходных статей, будь в книге хоть сто страниц, хоть тысяча, основные расходы складываются из другого.

Потому до сих пор роман выходил в двух вариантах; 1. однотомником, как первое издание семьдесят восьмого года, когда авторский текст безбожно порезали, чтобы втиснуть в максимальное для клееной мягкой обложки число листов; 2. двухтомником, когда разрыв проходил по живой плоти второй части. Для аудиокниги такого рода проблем не существует, потому читатель/слушатель может получить ее в том виде, какой изначально задумывался. Сделав паузу, потребную на логическое осмысление уже прочитанного, чтобы перейти к следующему или просто для более полного восприятия авторского замысла в отношении романа. В произведении такого колоссального объема каково "Противостояние", возможность нелишняя. С одной неувязкой, отсутствием традиции такого восприятия, невозможностью привязать к какому бы то ни было прежнему изданию. Грубо говоря, нет картинки, маркирующей каждую из трех частей в отдельности.

Просто примите к сведению и поехали. Или пойдем пешком, как герои книги? Куда и зачем они идут? О, а вот это самое интересное. Энергетика книги, которая накапливалась, аккумулировалась неспешным течением второй части, переходя к терминальной стадии третьей, выбрасывает сжатую пружину. Все приходит в движение. Что с того, - мне возразят, - "Противостояние", как большинство кинговых произведений, роман дороги, там без конца кто-то куда-то движется. Так, да не так этот тип движения принципиально отличается как от панического бегства "Капитана Трипа", так и от центростремительных потоков "Пограничья". В третьей части веление миссии, когда покидать только что налаженную жизнь, общность людей, среди которых нашел свое место (и оно не из последних) ужасно не хочется. Когда четко осознаешь, что можешь не вернуться и даже скорее всего погибнешь, а идти все-таки нужно. Такое: "Если только можно, Авва Отче, чашу эту мимо пронеси". Не пронесет.

Вместе с любимыми героями отправимся в пеший поход из Боулдера в Лас-Вегас - маршрут, протяженностью тысяча триста километров; в хорошие времена и по хорошей дороге за световой день можно доехать, в плохие и пешком, не исключено, что займет месяц. Или больше. Зачем пешком? Так нужно, не спрашивайте, таковы условия игры. Не ими придумано, не им отменять. Противная сторона в использовании современных средств передвижения себя не ограничивает. Как вы догадались, боевая авиация осваивается Флэггом не с целью познавательных экскурсий по мировым достопримечательностям.. Он не смущается нарушением правил этого нового мира, что до условий игры, то прямо-таки уверен, что сам их устанавливает, мнит себя Джокером здешней игровой колоды. Глубоко ошибаясь. Потому что подлинным Джокером окажется тот, на кого никогда не подумали бы - неуклюжий идиот-пироман Мусорный Бак.

Или все-таки есть правда на земле? Бог в своих небесах и в порядке мир? Не знаю, не знаю, на этот вопрос каждый ответит сам в соответствии со своим внутренним содержанием. Послушайте (почитайте, как вариант)) книгу и если захотите обсудить - милости прошу. Сама я в этот раз слушала и извлекла много больше смысла, чем из чтения двадцать лет назад. Не говоря уж об удовольствии. Кинг таки гений Исполнение Игоря Князева - шесть десятков часов чистой читательской радости.

Источник

Целых 3 прекрасных рецензий на одну книгу! Вот это самоотверженность делу! Труд не как не менее ценный чем сама книга :)

Спасибо на добром слове). Кинг моя самая большая любовь. И Князев. А когда сходится, тут уж грех не добавить своих четырех капель в океан читательской любви.

А как давно уже читаете Кинга?

С тринадцати лет (ну, мне так кажется, если "Мертвая зона" в Иностранке в 83-м была напечатана). Тогда же и пропала на всю жизнь.

Круто! Я с 12. Начал с Бесплодные земли. Первый раз ехали на море, а я понятия не имел чем там заниматься, вот и прихватил книжку прямо на вокзале. Тем более что она была разделена на 2 тома, а для меня это была двойная выгода :D

О, я такой же Плюшкин, всегда предпочту книгу потолще))

Особенно если это Кинг.

Я лет с 12, с Кладбища домашних животных начала)

У меня вариант 2а: три томика в мягком переплете, одинаковой толщины с делением просто по главам)) Второй том с главы 36, третий - 48. Правда подозреваю, что сокращенная версия, так что когда соберусь перечитывать выберу аудиовариант с Князевым)

Приятно встретить единомышленников).
Да, слушать было лучше.

Не находите ли,вы,Майя,что "Противостояние" и по структуре и не только(а как-то; и ракета, и гомоизвращение,и шизоидный трип Ракетчика-и много чем еще)-подозрительно напоминает "Радугу тяготения"?Пинчона...-если,я сравниваю их сам,-то так и есть.
Неужели если сравните их вы-то ничего подобного не увидите и скажете:
-Да какая Радуга.Да ты чо чувак-вообще не врубаешься.

Или хоть чуточку сходства вы найдете,чтоб я от вас отстал уже и не говорил,что весь роман под Пинчона,а в финале Кинг закосил под "Четвертый ледниковый период"-Кобо Абэ.

Не стилем изложения,-но структурой каркаса и идеями.
Только после "Радуги.." -я был отравлен с передозом послевкусием целых две недели и думал-какая там любовь во время войны и КАК она описана,что ажно две неделя я какбы видел себя и свою квартиру и себя в этой квартире в черно-бело-серых тонах.........,а после "Противостояния"только и думал-,с чего там все так тащатся-в детстве кучу похожей фантастики не читали чтоли.

Вот с "Кладбища домашних животных"я в 1993-очканул,так очканул.
И с "Побега из Шоушенка"всю ночь тащился и не мог оторваться
А це-дичь.Как по мне.

Тока прошу-не закипайте.Ибо доселе я круче Вас на лайвлибе не видал.....Честно!

И...да......ОБнимаЮ.... и ЦеЛую---по дружески,но без языка.

независимо от вашего игнора или ответа.
Просто-УважаЮ.

У меня тоже был читательский период. даже довольно долгий, года два, с пяти до семи лет, когда думала, что русская сказка "Крошечка-Хаврошечка" и "Отверженные" Гюго очень похожи. Не в последнюю очередь потому, что оба выходили в серии Мои первые книжки (второе с адаптированной историей Козетты).