alinakebhut

Книжная фея кружевных страниц

22 ноября 2019 г. 13:17

3.5 Россия, такая какая она есть.

Аудиокнига. 26 часов. Для кого-то это покажется малым числом, но для меня это почти больше трех недель. Я не ожидала, что у меня слушание этой аудиокниги растянется на такой долгий период. Я очень люблю слушать аудиокниги. Просто обожаю. Когда болят глаза – это единственный способ познавать и развиваться.
Московский чудак, Москва под ударом и Маски – трилогия. Кто-то считает, что это одна книга под названием Москва. Но это не так. Это три книги, связанные между собой одним сюжетом.
Я люблю Андрея Белого. Но могу сказать, что эти книги не вызвали во мне особого восхищения. Потому, что все три книги были одинаковые, весь сюжет тянулся вокруг профессора, злобный Мантра, его дочь Лиза, второстепенные герои, и знаете, получилось не очень интересно. Как-то все три книги получились у автора однообразные и неинтересные. Но конечно, кое-что интересно было читать. А некоторые моменты книги вообще шокировали. Да, я не ожидала такого от Белого, наверно он, таким образом, решил придать своим книгам острый сюжет. Но я не буду описывать эти события, чтобы не спойлерить.
У меня просто нет слов, я ожидала большего от этой трилогии. За эти три недели пока слушала одно, забывала другое, пока слушала следующее, забывала предыдущее. В целом я, конечно, понимаю сюжет. Эта трилогия об обычных людях, их переживаниях, о том, что может случиться с каждым, если вокруг него подлые люди. Люди, которые могут совершить зло в корыстных целях.
Подлые и низкие люди. Я не люблю жестокость. Но в этой трилогии она есть. Эти книги о жизни, такая как она есть. Жизнь полная событий, полная призрачных иллюзий.
Ещё пару слов о книге Маски, эта книга получилась лучше, чем две предыдущие. Она хотя и полна неприятных моментов, но в ней больше положительного, приятного сюжета, описания профессора в больнице, описания повседневной жизни людей.
Что ж. Оценка книги 3,5. Уж извините, но я не могу поставить оценку выше. Потому что трилогия не оправдала моих ожиданий.

А чья была начитка? Читать тоже времени нет. Вот, думала, послушать. Две рецензии и обе не самые положительные. Возможно, стоит начать знакомство с ним с другого?

Я использую программу балаболка с русским голосом Николай. В программе из текстового файла делаю аудиокнигу. Это очень удобно, можно читать что угодно! :)
Да, Москва тяжелая трилогия. Советую вам его книгу Серебряный голубь. Очень хорошая маленькая книжка.