22 ноября 2019 г. 12:08

4 За семью печатями

Ребекка – это этакий детективно-любовно-готически роман. Но подождите фекать нелюбители одного из этих жанров. Детектив тут мягко скажем специфический, любовные переживания не наваливаются лавиной на читателя, а вписаны вполне гармонично и ненавязчиво, ну а немного пугающее ощущение мистики, подправленное превосходным языком автора, добавляют атмосферности.
В чем вообще у нас здесь состоит завязка. Молодая безымянная героиня, являющаяся компаньонкой богатой дамы, встречается с таинственным и уже немолодым аристократом Максимиллианом де Уинтером, влюбляется в него, и довольно в скором времени выходит за него замуж. После непродолжительного медового месяца, новоявленную миссис де Уинтер привозят в родовое поместье Мэндерли, где кажется в самом воздухе витает дух предыдущей жены Максима – Ребекки. Что же произошло год назад с, казалось бы, идеальной Ребеккой и предстоит выяснить нашей героине.
Вообще от повествования остались довольно неоднозначные ощущения, то все это кажется ну оооочень затянутым (особенно в первой половине), то безумно интересно и невозможно оторваться. К слову, в этой книге куда меньше загадочного, чем могло показаться из описания, никаких призраков в окнах и шепотков за углом, не пугайтесь (или не надейтесь, кому что).
Интригу и интерес удалось выдержать до самого конца, но вот концовка немного раздвоила мои чувства, с одной стороны та Машка, которая переживает из-за всего на свете удовлетворена, что для полюбившихся персонажей (какими бы они не были и что бы не сделали) все обернулось хорошо, с другой стороны та Машка, которая за реалистичные сюжеты, без неожиданных поворотов, которые внезапно делают героям услугу, немного в печали.
К персонажам не придраться, кое-кто меня бесил своими поступками, кое-кто вызывал одобрение, кое-кто непонимание, но все они были реальными и им хотелось сопереживать, что очень важно.

Именно с этого романа хочу начать знакомство с творчеством Дафны дю Морье.

Так у меня и было, остались одни положительные впечатления. :)