RedEyes

22 ноября 2019 г. 11:33

3 Истории не видно за наукообразными отступлениями

“Дом правительства. Сага о русской революции. Книга I - в пути”, Юрий Слёзкин. Я прослушал первую часть довольно объёмной трилогии Слёзкина (продолжительность всех частей в аудиоформате - 50 часов). У меня были большие ожидания от этой книги, я надеялся на что-то вроде “Империя должна умереть” Зыгаря. И поначалу всё шло хорошо: первые пару часов Слёзкин посвящает общему контексту, начинает вводить героев, активно цитирует воспоминания, письма и дневники, и ты уже проникаешься некой атмосферой, ловишь какой-то ритм. И тут на несколько часов автор сворачивает на тему того, что большевизм был видом религиозной секты, и какие вообще секты бывают, и какие параллели можно увидеть. И здесь есть два больших минуса. Первый - это сильно сбивает темп и стилистику повествования, ты вроде начал читать (слушать) книгу об истории, а в итоге читаешь что-то на стыке философии и религиоведения, и неясно, когда наконец вынырнешь обратно. Второй - это всё не слишком свежо. Параллель между большевизмом и религией ярко описал ещё Бердяев в работе “Истоки и смысл русского коммунизма”, плюс Бернштейн ещё раньше давал понять, что социализм как социальное учение может принимать форму не терпящей альтернатив догмы. Да, Слёзкин развивает эту мысль, находит новые и новые подтверждения, исторические параллели, и т.д. - но новизны это не добавляет. Зато добавляет тяжеловесности и объёма. Тем не менее, в целом стоит пробиться через эти научные отступления, и со второй половины рассматриваемый том читабелен. Буду слушать вторую часть, и надеюсь, что в ней всё же будет больше событий и исторического материала, и меньше теоретизирования. Аудиоверсия от ООО “Аудиокнига”, читает - как и книгу Зыгаря - Левашев (и как всегда достойно)

Больше рецензий - в моём ТГ-канале "Красные глаза"