22 ноября 2019 г. 11:12

5 "Поверь мне, что все не напрасно."

"Не отвязать неприкрепленной лодки,
Не услыхать в меха обутой тени,
Не превозмочь в дремучей жизни страха.

Нам остаются только поцелуи,
Мохнатые, как маленькие пчелы,
Что умирают, вылетев из улья."

"Отдаешь навсегда..." особая книга в моем списке. Я еще никогда столько не плакала во время чтения, причем практически с самого начала и до середины. Обычно я реву в финале. Но вместе с Сашкой я закалилась в пути.
Повествование ведется от лица Саши Левашева, попавшего в список особых "счастливчиков". Вот уже за горами отгремевшая война, а он в самое мирное время становится ее жертвой и невольным свидетелем страшных отголосков. Наверное, самое бесконечно досадное, целым и невредимым пережить войну и вдруг лишиться привычной жизни, одно судьбоносное движение....
Димка в могиле, а Саше повезло... Можно оказывается так сказать, даже когда не осталось ни рук, ни ног.
Вот лежит в палате рядом с Сашей искалеченный Щербаков. Страшная судьба у крепкого когда-то мужика, а дух совсем сломлен. Нет желания жить, никто и ничто не удержит на земле.
А вот Сашка хочет жить, значит ничто не помешает.
Ведь самое главное испытание в его жизни, это не мина, не искалеченное тело, не бытовые трудности.
Духом селен человек, и вот этот дух, желание жить надо сохранить и пронести через всю жизнь, на протезах вместо ног, в культях вместо рук. Самое сложное справиться с жестокостью людей, научиться сопротивляться, чтобы не уничтожили в тебе эту искру. При этом сохранить веру в светлые, искренние чувства.

Я ведь совсем не от того проплакала всю книгу, что люди покалеченные. Автор совсем не этим вышибает слезу.
Но как же Герчик прошибает такими простыми вещами, как нежность, любовь. Так это искренне и трогательно.
Я давно не читала настолько проникновенных историй о любви, бескорыстной до предела разумного.
Непутевая, неумеха Лида. Даже я, признаться, сомневалась в ее чувствах. Но ведь как она непосредственна, несмотря на все трудности, на отношение родителей, на неприступность самого Саши. Главное, она его не жалела, просто не замечала... как не замечают недостатков давно любимых, абсолютно родных людей.
Она так трогательна в своей беспомощности в быту, но так преданна тому, к кому просто потянулось сердце.
Ох и наломала дров непутевая Лидка, но мне очень хотелось ей счастья.
Какие замечательные люди встретились Саше на пути, отзывчивые и легкие на сумасбродные идеи. Но в этом и была, и есть настоящая жизнь. В смелости и абсурдности ... главное в действии.

Но кроме любящих, кроме поддерживающих, временами сострадающих, готовых защитить от всего на свете, даже от казалось бы очевидного счастья, есть и другие люди... Или не люди они вовсе, а только подобие... Или и такие жизненно необходимы...
Не понимающие куда ты такой карабкаешься, на какую такую гору счастливой жизнь. Их так и подмывает столкнуть. Начиная со старика в больнице, заканчивая будущей тещей. Из-за таких людей еще большим упорством хочется бороться, не унывать, продолжать идти, закаляясь от ударов их слов, или отрастив панцирь, как у Сашки. Пусть всё сказанное отлетало от него, а он просто шел мыть полы. Но следы, царапины в душе все же оставались.

Эта книга безусловно очень жизнеутверждающая. Хотя нет в ней явного, пафосного или постраничного посыла - "О, жизнь прекрасна!" Здесь есть и отчаянье и боль, опущенные руки и упущенные возможности, сомнения и огромные душевные терзания, неуверенность, но упорство. Это такая вот ЖИЗНЬ.
Но пока ты жив, возможно всё. В самых безнадежных ситуациях есть выход, сколько бы не было страшного рядом, несправедливого, жестокого.... но есть и женщины в красивом платье в горошек, которые способны пронести на руках окровавленное тело, пронести через испытания свою искореженную любовь, есть друзья, которые поделятся немногим, что имеют.
Со чем-то в жизнь справиться не дано, пересилить страхи, не убегать от событий способных потревожить стабильность, от сомнений нам не избавиться.
Но есть моменты счастья, есть поцелуи, есть улыбки, есть то немногое, что каждый может подарить другому. Ценить и беречь лучики в мимолетной жизни. Вот о чем для меня эта книга.
Всю в нашей жизни мы берем на время и все не зря.

Браво автору. Я так переживала за героев. Не сомневалась ни на секунду, они реальные люди... по другому быть не может.
От такой правдоподобной искренности я плакала, как никогда ни над одной самой драматической судьбой.

Как я рада, что ты прониклась. Книга действительно потрясающая, у меня она в ТОП-10 на ЛЛ. И действительно, очень мало кто так смог написать о силе духа - без излишнего пафоса, прямо и честно.

Да, спасибо за настрой.
Книга конечно уникальная. Я правда не помню что бы так ревела от искренности чувст героев

Книга не бьёт на жалость, и, наверное, именно потому так проникает под кожу. Честностью. Я знаю таких людей, как Димка. Книга написана без выдумок.

Я все книги Герчика закинула читать

У меня "Ветер рвёт паутину" на очереди.

Буду ждать впечатлений)

Когда-нибудь и я прочитаю.... Может, переиздадут...

Конечно прочитаешь, обязательно прочитай

*встряну*
Ксюш, читай обязательно. Книга того стоит, и, мне кажется, ты оценишь.

Мне пока электронка недоступна.

Я могу тебе её куда-нибудь прислать. Лучше всего на емейл, если хочешь, и если тебе удобно.

Не), мне читать не с чего, это я имею ввиду. Файл- то у меня есть. Электронка сломалась совсем.

Печаль. Ну, тогда скорейшего воссоединения с хорошей читалкой тебе!
Насчёт переиздания я уже не верю - роман как выпустили в... 60-х? 70-х?.. так больше и не переиздавали. Автор умер в 2008-м году, и совершенно незаслуженно забыт. (

Ридер)))) я имею ввиду

Столько эмоций, Настена! Сразу видно, книга запала в душу!

Да, замечательный советский автор, качественная литература. Скачала все его книги и даже прочитала рассказ с ребенком.

Рассказ понравился ребёнку?

Очень.
суровый такой, деревенский)) об отвественности за спонтанные поступки
Из журнала какого то детского, Искра что ли)))

Ох непростая книга. Замечательно написала, Настюш! Почитала тебя и вот услышала как будто.

Спасибо)

Сильно написала, эмоционально...

Да, немного меня придавило

Ты потом как, после таких книг, заедаешь чем-нибудь легким или так сама потихоньку отходишь?

Я же параллельно всегда читаю детские книги, обычно достаточно веселые.
Мы тут дочитали Емеца, как он классно пишит.

Ааа, тогда понятно)) Емец мне в детстве просто отлично заходил)

Ого. Какая рецензия.
Кажется, книга у меня в више есть.

Очень достойная поочтения книга.

Вижу)

не знаешь, где самородок найдешь. автору светлая память. книга потрясающая.