booky_wife

22 ноября 2019 г. 08:13

Стилистическое дежавю - бывает вообще такое? Со мной вот приключилось с книгой Николь Краусс "Хроники любви": читаю и чувствую привкус моего любимого Фоера. Лезу в гугл, выясняю, что Николь 10 лет была его женой! Вот это поворот!
И надо же такому случиться, что оба супруга - писатели, и один настолько чувствует стиль другого, что и сам пишет так же (умышленно или нет - не знаю). Но скажу откровенно, что при всех своих достоинствах, книга Краусс всё же не дотягивает до Фоера. Он гораздо круче.

Однако же, "Хроники любви" стали для меня лучшей книгой июня, а это о многом говорит. В книге много загадок, постепенно раскрывающихся тайн, и читатель следует за ними, пытаясь разобраться, кто есть кто и кто кого на самом деле любил.

Для меня это был спонтанный выбор, я абсолютно ничего не знала ни об авторе, ни о романе. Однако как только начала читать, поняла, что это "моё", до самого конца.

История грустная, даже печальная, заставляющая осмыслить и одиночество, и дружбу, и любовь, и старость. Я уверена, что она подойдет не всем, но я буду рада, если вы попробуете и она вам понравится.