22 ноября 2019 г. 01:17

Точно не могу сформулировать, чего именно я ожидала от этой книги, но с моими ожиданиями она не совпала, хотя были предпосылки к тому, что она мне может понравиться. Я слышала много хороших отзывов об этой книге, но проникнуться ей у меня не получилось. Основная причина, наверное, в том, что я вопринимала эту книгу умом, а не эмоциями. Возможно, что тут есть и влияние перевода, в оригинале получилось бы по-другому. Но по факту получилось именно так.
Меня раздражали параллельные истории. Если линия Оскара хоть как-то заинтересовала меня, то две остальные были слишком уж странные и слишком физиологичные. Периодически это очень сильно мешало восприятию и не добавляло эмоций, а лишь отталкивало от книги. Я не отношу себя к тем, кто возмущается при наличии любого насилия в книге. Я могу читать о весьма неприятных вещах, если это оправдано сюжетом, а не используется для нагнетания эмоций. Здесь некоторые эпизоды показались мне именно вставными для "усиления" впечатления. Я не спорю, что такое действительно было, было страшно и, может быть, даже еще страшнее. Но не зацепило, а оттолкнуло.
И во всем остальном было больше ощущение нелепости происходящего, нежели какой-то осмысленности. Вроде в итоге все сходится, и даже вроде бы все хорошо, но чего-то не хватает.

Книжное путешествие. Тур 13. Праздник к нам приходит! Четвертый поход на почту. Ход 5. Стадия 4. Места для заполнения бланков