Nastya_Romanovv

читающий всякую всячину

21 ноября 2019 г. 23:40

Но это чушь, от недостатка секса никто не умирает. Умирают от недостатка любви.

Роман "Рассказ служанки" канадской писательницы Маргарет Этвуд наделал немало шума после обострения феминизма. Книгу советуют к прочтению всем, кто только вливается в тему феминизма или любит антиутопии (как случилось со мной). Но правда ли она настолько великолепна, как о ней говорят?

Сразу предупреждаю, что я не имею ничего против феминизма, в целом даже "за" некоторые его идеи. Вот только очень не люблю радикальный феминизм и новомодные феминитивы, от которых аж зубы сводит.

Книгу "Рассказ служанки" я начинала читать два раза: в 2015 году в рамках марафона на LiveLib и весной 2019го. И только со второго раза мне удалось ее осилить, когда наткнулась в магазине на бумажный вариант. И во время прочтения вновь хотелось ее бросить несколько раз. Но обо всем по порядку.

В "дивном новом мире" женщину перестали считать за человека. Она не могла заниматься всеми привычными ей вещами: любить, читать, писать, владеть чем-либо. Единственное, что она могла - быть сосудом. То есть, рожать для определенной семьи, а потом, если здоровье позволяло, рожать другим. И так по кругу.

Я прекрасно понимаю, почему все так увлеклись чтением данной книги. Есть в ней идеи, на которые действительно стоит обратить внимание. Плюс, возможно, люди хотят "научиться на чужих ошибках", чтобы это не повторилось. Но если говорить в целом про книгу, то я от нее не в восторге.

Язык Этвуд иногда очень сухой, может быть даже непонятным. Понимаю, что по сюжету и должно быть нечто подобное, но иногда просто можно просто запутаться.

Плюс ко всему, до самого конца книги неизвестно с чего все началось. Читателя просто бросают во всю гущу событий непривычного мира, и он должен понять, как вообще мир до такого докатился.

Поведение Фредовой (главная героиня-рассказчица) меня убивало на протяжении всей книги. Амеба, которая, вроде, и хочет найти дочь, но совершенно не прилагает для этого никаких усилий.

Как я уже сказала, мне хотелось бросить книгу. Но каждый раз я продолжала чтение, потому что хотелось узнать концовку всего. Только даже концовки мне не дали! Открытый финал, который даже финалом назвать нельзя. Повествование просто прервалось. Как все началось спонтанно, так и закончилось.

Я читала много антиутопий в своей жизни, хороших и плохих, но книга Этвуд стала самым большим разочарованием. До сих пор жалко времени потраченного на нее.