dyudyuchechka

21 ноября 2019 г. 22:18

Ещё одна книга, которой можно вынести в заголовок "Ну это же очевидно". Автор любит обычно вывернуть, что типо самый неподходящий оказывается истинным преступником, но сначала все стрелки указывают на другого. Конечно, этот прием применен и здесь, но маньяка нам показывают сразу. Остальное все просчитывается просто мгновенно. Это как-то даже обидно, халтурно.

Автор снова возвращается к гибели жены и дочери героя, начиная повествование с тех месяцев, которые предшествовали страшной трагедии. Чтобы прикрутить в историю еще одного полицейского.

Количество зато противных персонажей шкалит. Особенно раздражала Софи. Вот просто, если кому и позволено прилепить почетное звание ТП, то она этого заслуживает на все сто. Но при этом, я так и не поняла нормальных мотивов ее поступков, как-то это все блеюще, скомканно. Может оно, конечно, так по-человечески. Но хочеться чуть больше какой-то глубины и капельку логики, пусть той, что покоится чисто на эмоциях.

Наш герой как всегда положительный, немного рохля, сочувствующий и не видит дальше своего носа. Впрочем, не считая травм, с него это неправдаподобно уже сойдёт в следующих частях явно. Как бы он там не вспоминал места гибели хороших и не очень героев.

Конечно, жаль главного козла отпущения, вся жизнь такая нелепая, злая, несправедливая, м даже концовка вышла нелёгкая.

Очень неровный для меня цикл, есть вещи, которые нравятся, есть как данная - мимо немного. Хотя слушать легко и быстро.

Хочется ещё добавить, что данная книга не тянет на детектив, как таковой, тут мало именно расследования, хотя передряг, опасностей и попаданий в больницу много. Но я бы сказала, что разгадка тайн - это даже не случайность, а больше - не выдержали нервы, да озарение хорошего полицейского. Хотя вся сцена какая-то театрально-искусственная вышла.

P.s. было бы эпично, если бы психопата из прошлых книг ещё объявилась, смешав всю картину опасных моментов.