Muli

21 ноября 2019 г. 22:15

Данная книга состоит из двух небольших романов. Первая - Дом за порогом. Динамичная история, на вариацию, что всеми судьбами, войнами, конфликтами управляет кто-то свыше (или как в этом случае по соседству). Насчет некоторых поворотов (ну окей, всего лишь двух) я догадалась по ходу чтения, когда Диана Уинн Джонс давала зацепки на это. Все остальное же меня удивило. По началу сюжета, я думала, что гг рассказывает свою историю, когда сам ещё находится на середине своего пути, как это примерно было в книге «Рыцарь на золотом коне» . Но нет, я на удивление ошиблась (спойлерить не буду)).

Вторая же история - Время призраков, очень плавная в своем темпе, размеренная и абсолютно никуда не спешит. Аннотация очень спойлерная! Вот серьезно, лучше не читать её. Тк она только путала и раскрыла один поворот, который случился в середине истории. Могу лишь сказать, что это история о девочке-призраке, которая пытается выяснить что же с ней произошло и кто же она такая. На мой взгляд концовка из-за объема получилась немного поспешной, можно было бы раскрыть побольше деталей. Но все вполне додумывается и самостоятельно.

Для знакомства с Дианой Уинн Джонс ни одна из этих историй не подходит. Они именно больше для поклонников, тк здесь есть вещи, которые могут оттолкнуть новичка.
PS, кто эти люди на верхней части обложки? Они совершенно не вписываются ни в одну историю!