e_kateri_na

Фея... могу фейнуть, могу нафеячить...

21 ноября 2019 г. 22:06

В общем-то Алиса - это Алиса. Про нее в принципе сложно что-то рассказать, ведь каждый хотя бы раз в жизни читал эту книгу.
Мне же первый раз подсунули эту книгу в столь нежном возрасте, что я не смогла оценить ее сказочности, потом я перечитывала эту невероятную историю в школе, но мало что помню из нее. Это скорее воспоминания ощущений, которые накатывают с первых страниц. И вот пришло время вновь познакомится с этой историей во взрослом возрасте.
И вот что поражает, иногда читаешь книгу и думаешь: какой же бред! А здесь читаешь и восхищаешься воображением автора, который более 150 лет назад. Это не современные фентези сказки напичканные магическими существами. Это вообще космос. Вроде и наш мир, а вроде и не наш, вроде и Алиса, но сама не уверена, что она это она, а не кто-то другой, странные существа, еще более странные речи, море аллюзий, отсылок и пасхалок. Какой-то неземной мир, нереалистичный... как будто ты оказался внутри картины Дали: вокруг плавятся часы, парят осколки планет, кирпичики выстраиваются ровными рядами, человек превращается в шкаф и обратно, все странное... оно манит и зачаровывает своей простотой, скрывающейся за внешней многогранностью и непонятностью.
Мне крайне странно слышать негативные отзывы об этой истории. Всегда думала, да и сейчас остаюсь уверенной в том, что это сказка для всех возрастов. Младший возраст удивится необыкновенным изменениям Алисы, испугается Алой Королевы и будет очарован обитателями Страны Чудес. Подростки, наверняка проникнутся тонкой иронией, забавной игрой слов и с удовольствием вернутся в страну из детской книги. А взрослые в свою очередь, погрузятся в мир детской, казалось бы, сказки и откроют, что она вовсе и не детская, а сказка, на грани бреда для взрослых. И взрослые будут смеяться над витиеватыми размышлениями и диалогами и смогут оценить эту историю по достоинству.