AnnaSnow

21 ноября 2019 г. 19:01

5 Вот компания какая!

Настороженно я отношусь к книгам, которые пишут люди не писательских профессий, так сказать "от сохи", ибо часто текст невозможно читать из-за корявого слога, глупого сюжета и абсолютно плоских персонажей. Имея некоторый опыт в чтении подобных произведений я приготовилась к самому худшему, взяв эту книгу в руки. Но, о чудо, человек ее написал адекватный, легко, живенько, с прекрасным чувством юмора.

В данном произведении речь идет о буднях сотрудников иммунологической лаборатории, в Праге. Именно туда попадает работать автор книги, Елена, которую за переизбыток Лен на новом месте труда, начинают называть Сашей. Сама книга это забавные эпизоды, о действиях сплоченного коллектива, где главную роль играет юмор и креативный подход к науке. Персонажи в данном отделении довольно колоритные - это зав лабораторией Доктор К, находчивый любитель Шекспира, это и завотделением Дэни, с прекрасной выдержкой и находчивостью, а так же Солнечный Л, Клара, Ива, Ханна и еще множество людей из соседних отделений. Прочитав эту книгу вы узнаете кто такие муфлоны и что они любят жевать, как уродливый кувшин чуть не разрушил семейную идиллию, о необычной поездке в Бразилию, превращение водителя автобуса в иммунолога, какие клетки убийцы, а какие лохматые. Понравилось, что автор вставляет в повествование интересные заметки из научной области, но делает это интересно и не нудно.

В целом, произведение получилось легкое, ламповое и смешное, отличный микс из сериала "Интерны" и книг наподобие творчества Фэнни Флэгг!

Четыре сезона !