LadyPerfection

21 ноября 2019 г. 18:47

4.5 Юлия Фирсанова "АПП, или Место для чуда!"

Третья, заключительная часть про студентов Академии Пророчеств и Предсказаний.
Яна, Машьелис и Хаггард учатся на третьем курсе, эльф Стефаль в аспирантуре.
Снова все начинается с пророчества, угрожающего благополучию Академии, и снова в нем замешана троица друзей. На этот раз их пытаются отравить.
Все события и приключения, как и в первых двух книгах, щедро сдобрены лекциями, занятиями и описаниями завтраков, обедов и ужинов.
А еще в этой книге героев начинает занимать их личная жизнь с романтической точки зрения. Наконец-то! Но с этим вышла промашка. Вся их романтика далека от собственно романтики и подается слишком по бытовому просто и утилитарно. Как будто автор не смогла впихнуть чувства в характеры своих героев.
Меня это несколько расстроило.
Ну и заодно в процессе сюжета читатель вместе с героями узнает почти все их будущее, предначертанное судьбой. И ждет их, конечно же, множество плюшек и иных благ, высокие должности и счастливая семейная жизнь.
В целом трилогия и герои мне понравились - очень милые и правильные. И руководство Академии тоже все сплошь честное, справедливое. Академия - это такой идеальный мирок, в котором все всегда по честному и все наказания справедливы. А потому в нем можно отдохнуть и насладиться красотой характеров почти всех персонажей.