Oksananrk

21 ноября 2019 г. 15:00

5 «"Заставляет ли Дюма думать? - Редко. - Мечтать? - Никогда. - Лихорадочно переворачивать страницы? - Всегда"»

Прочитала очень объемный и содержательный труд "Три Дюма". Я, как и многие, в юности зачитывалась такими книгами как "Граф Монте Кристо", "Королева Марго", "Две Дианы" и так далее,поэтому мне очень интересно было читать книгу Моруа.
Отступление - когда я была маленькой - я помню хорошо рассказ моего отца о том, что есть два писателя: первый Александр Дюма-отец, второй Александр Дюма -сын. О том что Дюма-отец был очень популярен в свое время и как в связи с этим тяжело пришлось его сыну, от которого ждали многое, вместе с тем обвиняли, что ему помогает отец.
Так вот эта история мне очень запомнилась и заставила размышлять об этом вопросе - ведь такое часто бывает когда дети не могут найти себя в связи с известностью их родителей, и из-за того что их судьба этим предопределена. Моруа, спасибо ему за это - помогает разобраться в этом вопросе.
Рассказ о жизни троих главных героев (генерал Дюма (дед), Дюма-отец, Дюма-сын) - тесно переплетен с историей Франции, и книга представляет собой интерес не только как увлекательный роман, но и так исторический труд.
Меня поразило количество использованного материала, автором, для написания книги. Тут и многочисленные переписки, и отзывы критиков в изданиях, и хронологии событий, и архивные документы. Также проведен подробный анализ творчества и Дюма-отца, и Дюма-сына.
Книгу рекомендую к прочтению и тем кто любит Дюма, и тем кто интересуется историей, и тем кто читает книги ради увлекательно сюжета, потому что жизнь Дюма и есть самый увлекательный роман.

А вот я всегда любила читать Дюма-отца, а потом прочитала "Три Дюма", и стала критически читать его книги, и мне стало казаться, что там много детскости и наивности. А понимая то, что по сути не он писал книги, а только их поправлял и "украшал", вообще перестала читать А. Дюма. Прочитав "Три Дюма" я впервые столкнулась с понятием "литературный негр".

Моруа описывает все таки противоречивость слухов, что все книги за Дюма кто-то писал. Да были соавторы, многие пьесы он редактировал. Вместе с тем - описывается огромное трудолюбие Александра Дюма. П.С. Если Вы любили читать Дюма, и поменяли свое мнение после прочтения книги "Три Дюма" - то Моруа в чем-то не прав)))

Нет, я не сказала, что Моруа не прав, книга "Три Дюма" мне понравилась, я просто описала как она на меня повлияла. Хотела узнать ваше мнение по этому поводу.

Я имела в виду, что Моруа как раз и хотел показать, что Дюма писал сам свои самые-самые бестселлеры и был очень трудолюбивый. И если после его книги Вы, наоборот, изменили свое мнение в худшую сторону - то Моруа бы расстроился.
Мне после прочтения "Три Дюма" , захотелось очень прочитать "Три мушкетера" и книгу Дюма-сына " Дама с камелиями".

Понятно, спасибо. "Три мушкетера" и "Дама с камелиями" классные книги, обязательно прочитайте.

Спасибо

Как я люблю эту книгу! Она такая интересная. А вас не удивило сколько у Дюмы-отца было любовниц?

Конечно удивило! Ну я так поняла, что он был очень привлекательный и страстный мужчина.

Только немного полноват) Особенно к старости)