Balywa

21 ноября 2019 г. 13:17

Не могу назвать "Влюбленного призрака" высокохудожественнм произведением, да и часто коробило меня поведение персонажей. Сам сюжет вполне себе интересный, я люблю истории о взаимодействии человека и призрака. Здесь взаимодействие происходит между призраком-отцом и сыном. Отец просит сына смешать его прах с прахом его возлюбленной, и это не мама главного героя. Достаточно эгоистично, на мой взгляд. Отец вернулся с того света, чтобы воссоединиться с любимой. Как романтично! Нет. Совсем не романтично, здесь не об этом. Сын 5 лет скорбел по отцу, ему очень недоставало отцовского участия, а тут появляется папаша и требует от сына совершить чуть ли не преступление. Сын постоянно ерничает, грубит, папа тоже недалеко ушел, ситуации, в которые они попадают могли быть смешными, если бы не казались такими искуственными. Все эти разговоры "с самим собой" на людях вызывали странную реакцию у окружающих и у самого Тома. И лишь где-то в конце, между насущными делами человека и призрака они в последний момент найдут пару последних минут друг с другом не наедине, чтобы сказать друг другу теплые слова. Увы, это не пробирает до глубины души, это не умиляет и не заставляет задуматься о ценности нахождения рядом с тем, кого любишь.
А возлюбленная призрака… Спросил ли кто-нибудь ее, чего она хочет? Общение в переписке в течение долгих 20 лет, несколько невинных встреч на отдыхе и вот уже, мужчина влюбился до такой степени, что готов даже после смерти преследовать любимую. Поэтому вся эта история кажется притянутой за уши. Доказательства их любви - странные письма, не сказать, что они пышут страстью или нежной любовью. Некие проблески были при воспоминании прошлого, но это только проблески, их, увы, очень мало, чтобы уверовать в вечную любовь.
Понравилась мне только Манон, ее характер и вообще, приятная получилась девушка, хотя в конце автор выставил ее в неприглядном виде, что тоже было немного гиперболизированно, ненатурально. Понравилась музыкальная часть. Главный герой - музыкант, и значительная часть повествования связана с музыкой, это было красиво, хотя я не любитель этой темы в книгах.
Если отключить мозг, что, мягко говоря, странно при чтении, то, наверное, можно было бы получить какое-то удовольствие от чтения, ведь книга написана легко, читается быстро, не переполнена сложными закрученными поворотами сюжета, все ровно, последовательно. Но, отключить мозг настолько не получается, все время приходится спотыкаться о шероховатости сюжета. Не жалею о времени потраченном на книгу, но объективно, это не то, что я хотела бы запомнить, о чем хотела бы размышлять, и тем более не буду перечитывать. Книга на уровне развлекательной статьи из газеты, которую читать вроде было интересно, но через время просто забудешь.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех.