Raija

21 ноября 2019 г. 13:03

3 Миссия величиною в жизнь

Что есть человеческая жизнь? Тщета, суета сует, зряшные страдания, напрасные надежды, обманутые иллюзии, эфемерность... Звучит пессимистично, но возьмите дневник обыкновенного человека, и вы увидите, из чего же состоит эта "жизнь". Как у Чехова, полное отсутствие сюжета, за что ухватились впоследствии Беккет, Чиоран...

Мария Башкирцева - особа, конечно, незаурядная. Ее дневник отмечен безусловными литературными достоинствами, ее перо уверенно, мастеровито. Она описывает события сжато, концентрируясь, в основном, на собственных мнениях и переживаниях.

Лет в 18, кажется, Мария решает стать художницей - вот так, просто усилием воли. Меня занимал вопрос, был ли у нее талант. Я вообще считаю, что в искусстве многое дает именно школа, если человек много работает над чем-то, он просто не может быть совершенно бездарным. Все-таки отсутствие таланта напрямую связано еще и с пренебрежением техникой - в пении, например. А Мария была девушка неглупая и упорная, так что наличие определенного таланта в живописи у нее приходится признать. Приходится - потому что меня Мария очень утомила своим тщеславием, и мне прямо-таки хотелось, не скрою, чтобы на этом поприще Марию поджидала неудача. Но будем объективны - картины Башкирцевой хороши, хотя сделаны в классической для того времени манере и не несут ничего принципиально нового. Мне, к примеру, понравилась ее картина с зонтиком, есть в ней особенная атмосфера, и композиция неплоха:
картинка Raija

Башкирцева жила за границей, в юности - в Ницце и Риме, затем в Париже. Во французской столице она занималась в студии у художника Жулиана, была знакома с Бастьен-Лепажем, с которым даже подружилась (настолько, насколько вообще она была способна к дружбе). В студии было немало художниц, из которых, несомненно, самой талантливой была Бреслау. Мария признает ее превосходство и отчаянно ей завидует. Лично я влюбилась в картины Бреслау - мне кажется очевидным, что они намного лучше творений Башкирцевой, в них чувствуется неповторимый индивидуальный стиль, они разнятся со всей живописью современников, и это действительно уникальный творческий "продукт".
картинка Raija

В общем, Башкирцева достигла действительно огромных успехов в кратчайшие сроки: ее упорство подгоняла мысль о славе, которой она во что бы то ни было желала достигнуть, а также осознание, что дни ее сочтены - Мария болела чахоткой. Вялотекущее течение болезни заставляло ее думать, что она проживет лет до сорока, а значит, время войти в историю живописи у нее еще есть. Но судьба распорядилась иначе - Башкирцева умерла в 25 лет, сгорела, мучаясь лихорадками, бессонницей и галлюцинациями.

Были ли у художницы литературные амбиции? Безусловно. Именно поэтому она выдерживает безупречно однородный стиль своего дневника. Мария уверяет нас, что в написанном ею она совершенно искренна, я бы поспорила... Она, конечно, рисуется и в то же время занимается самообманом, когда говорит, что ни разу не любила. В эти моменты я понимаю, что в ней говорит ее гордость, ибо возлюбленный итальянец женился на другой, а это было ударом прежде всего по самолюбию молодой девушки. Была ли Мария красива? О нет. Но в ней, конечно, чувствовалась порода, элегантность, она была вхожа в высшее общество, за ней давали хорошее приданое, так что у Башкирцевой, несомненно, были поклонники. Но замуж она так и не вышла. Ей было сложно найти настоящую любовь при ее самолюбии, даже подруг у нее не было, к дружбе она была абсолютно неспособна...

Мне так жаль эту самолюбивую девочку, так хотевшую славы, богатого (непременное условие!) и благородного мужа и блистать, блистать, блистать! Все ее мечты и стремления сводятся к этому - быть лучше других, получить признание, доказать всем свои талантливость и уникальность. Была ли она в самом деле той, кем мечтала стать? Увы, и она сама приходит к этой мысли незадолго до смерти, таланта живописца ей явно недоставало, и новым Микеланджело она не стала... У меня сжималось сердце, когда она вела счет публикациям о себе в прессе незадолго до смерти... Насколько же занимало ее внешнее признание, оценка общества, по сути! И так мало времени и энергии она отдавала тем занятиям, которые не относились к выполнению этой миссии величиною в жизнь.

Мне очень жаль Марию, я скорблю об ее безвременной кончине, я вижу в ней неординарного человека, и думаю, что она была очень, очень молода, отсюда ее максимализм, но Мария, конечно же, могла бы эволюционировать, останься она в живых, как художник и как личность. Мы же в виде этого дневника имеем слепок души очень юного создания, не лишенного, впрочем, лучших человеческих качеств. Мария была, по сути, добра, но все стороны жизни для нее заслоняло желание славы и признания. И настолько была она чувствительна к комплиментам, что на этом только и акцентирует внимание в своих записях: такой-то похвалил, такой-то сказал то-то, еще один признался в любви, ах, я была в опере в новом платье и с золотым ободком в волосах... Все это, признаться, утомляет, особенно если вы по душевному сладу совсем не таковы и не любите самовосхвалений. Встречаются, впрочем, в дневнике Марии и глубокие, прочувствованные размышления:

Что нам, в конце концов. нужно? Раз нет возможности все переживать в действительности, остается живо и глубоко чувствовать, живя в мечтах.

Или:

Я художница в самом широком значении этого слова: каждый художник - поэт или мечтатель.

Мария, конечно, займет место в моем сердце, но она не стала для меня интересным собеседником и, встреться мы в жизни, не думаю, чтобы мы подружились. Башкирцева - яркий пример совершенного эгоцентрика, с болезненно раздутым самолюбием, который все происходящие события воспринимает через призму отношения к себе окружающих: насколько оно хвалебно? Лестно? Признаны ли мои заслуги в той мере, в какой они этого заслуживают?

Не спорю, мы все склонны оценивать людей через отношение к себе. Но у Башкирцевой эти мысли носят навязчивый характер и заслоняют от читателя то хорошее, что объективно было в этой чувствительной и талантливой девушке. Дневник, конечно, искажает, личность. Прочтя эти заметки, мы не можем сказать, будто узнали душу Марии. Мы проникли лишь в ее часть, и что-то останется навсегда скрытым о публики.

Мария при всем стремлении блистать в обществе была очень одинока и хорошо себя чувствовала, пожалуй, лишь наедине с книгами и своей кистью. Образ, созданный даже в "правдивых" заметках, на поверку обманчив.

И вспомним, на минутку, что даже эгоцентрик по своей природе Марина Цветаева в дневнике и записных книжках писала прежде всего об окружающих ее людях, отражаясь и преломляясь в них, как в зеркале. Не то Мария. Ее в этих заметках слишком много. И в то же время - недостаточно.

Я поверила в талант Марии, увидела ее безысходное одиночество, разбитые мечты... Мне ее жаль, как всякое человеческое существо, которое страдает из-за своей чувствительности и романтизма, не понятых окружающими. Прощай же, художница Мария Башкирцева. Имя твое осталось в веках. Свершились все надежды и чаяния, но, как это водится, слишком поздно.

Все позже и позже, тени исчезают, и больше ничего не видно, кроме мрака и ветра, носящего по дороге обломки чего-то, ранее бывшего единым целым, а теперь растрепанного, распавшегося на тысячу частей, но все еще милого глазу.

Долгая прогулка-2019. Ноябрьский бонус. Сетка шведских мандаринов