Velary

15 октября 2011 г. 18:12

Великий роман! Нарисовать такое эпическое полотно, да ещё настолько талантливо - удивительный дар. Покоряет в первую очередь язык - удивительно "вкусный", живой, цветистый. От него не устаёшь, самые, казалось, неинтересные моменты читаются с удовольствием. Но таких немного, книга читается легко, увлекательно. Яркие, искусно прописанные персонажи встают перед тобой как живые.

Поразительный главный герой - Прохор Громов, характер неоднозначный, любопытно и горько наблюдать за его метаморфозой: вот юноша путешествует по Угрюм-реке и, подмечая несправедливость, даёт обещание - устроить своё дело не так, честно и справедливо; вот богатейший предприниматель перечитывает свои дневники, смеётся и ещё ужесточает условия рабочих. Но он не воспринимается как фигура отрицательная, ему и симпатизируешь во многом, и жалеешь его.

Сугубо положительных персонажей тоже не найдёшь, и Нина, и Протасов раскрываются к концу романа не с лучшей стороны. Так же Анфиса - она и притягивает, и отталкивает, её любовь сильна, но разрушительна.

Первые четыре части идёт повествование событийное, со второй же половины всё большее место занимает социальная составляющая. Здесь уже не Прохор и рабочие, здесь капитализм и пролетариат. Но всё удивительно органично, хотя, с моей точки зрения, местами идеология проявляется чересчур явно.

Произведение масштабно, и, как следствие, роман очень длинный. Дважды я просто уставала читать и вынуждена была прерываться на другие книги. Вряд ли это можно отнести к недостаткам "Угрюм-реки", но учитывать нужно.

Я получила истинное удовольствие от прочтения.